Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1600409

Добрый день. Ребенок 1.1 год. Болеет 9 дней. Сначала высокая температура 38 и конъюктевит (3дня) потом присоеденились сопли и позже кашель. Конъктевит ушел через 3 дня.
Температура скачет утром нет, после дневного сна 37.5 вечером 38. Так же лезут 2 моляра снизу…
Ребенок первые дни был вялый, сейчас вполне обычное поведение только пропал аппетит.
Из лечения: от температуры Парацетамол, Ибупрофен
нос: Аквамарис стронг, Називин , аквалор протект
сдали кровь повышены очень тромбоциты могу прекрепить
подскажите что нам делать дальше? и что по анализу крови?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Нужно решить вопрос об антибиотике с Вашим педиатром.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка есть преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, значительное повышение СОЭ, лейкоциты также незначительно повышены. Всё может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но если есть улучшение общего самочувствия, то пока можно рекомендовать наблюдение. Тромбоциты повышаются из-за недостаточного питьевого режима, отпаивайте ребёнка из расчёта 40 мл/кг.
Принятый ответ

Клиент
Анна Дмитриевна, очень стараюсь, но воду и детский чай не пьет. Сварили компот малина-смородина его пьет активно. Можно ли в течении недели его давать? выпивает 2 бутылки в общем 520 мл но появилась красная сыпь не пойму от него или на лекарства уже аллергия
Педиатр, Врач УЗД
Компот давать Можно, если он без сахара, но он не считается как обильное питьё, в расчёт идёт только вода, поэтому Старайтесь давать воду , в крайнем случае уже компот.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты по верхней границе нормы, повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Если сохраняются скачки температуры, нужен обязательно очный осмотр, чтобы решить вопрос о начале антибактериальной терапии.

Тромбоциты в норме до 500, повышение может быть на фоне болезни, интоксикации, недостаточном водном режиме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты повышены из-за болезни, на этом фоне могут повышаться, стараться больше предлагать водички ребёнку

Также отмечается воспалительная реакция бактериальная.
Повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе.
Возможно организм ребёнка справится без антибиотика, то есть мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, на температуру в динамике (промежутки между приемами); желателен осмотр доктором для обретения очага инфекции и корректировки лечения