Лечится ли остеохондроз

Здравствуйте! Мне 24 года. Получила заключение - остеохондроз 2 степени. И сколиоз 8градусов. Болей особых нет. Только разве что ежедневно стреляет в висок, делаю пока что лфк при остеохондрозе шейного отдела по интернету. Появился вопрос.. Эта лфк нужна для чего? Насколько я понимаю остеохондроз не лечится.. И жить видимо с ним до конца :(

24 года

Добрый день. Остеохондроз как таковой диагноз только в нашей стране для обозначения комплекса изменений в позвоночнике. ЛФК для улучшения кровоснабжения, тренировки мышц позвоночного столба. Также хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ивановна, здравствуйте! А вот эти изменения уже необратимы и их можно только приостановить?

Вы молодая, у Вас больше от сколиоз все, укрепите мышцы, дальше не пойдёт