Консультация офтальмолога /

Лечение глаз у новорождённого — вопрос №1602746

Добрый день. Уже не раз задавала здесь вопрос на эту тему, но глаза мы так и не можем вылечить. С роддома у нас гноится правый глаза. Лечили вигамоксом, тетрациклином. Ничего не помогло. В три месяца сделали зондирование. Лечение : тобрисс, Пикторид. В 4 месяца повторное зондирование. Лечение: вигамокс 2 недели, дексаметазон 9 дней по убывающей схеме. Итог: опять ничего не прошло и загноился сильно здоровый глаз. Не капала ничего неделю, к врачу попасть мы не смогли. Стала самостоятельно капать тобрисс 3 раза в день. Глаза сейчас прошли. Только глаз с закупоркой иногда всё же слезится. Как далее продолжать лечение? Тобрисс капаю 5 дней, улучшения на лицо. Капать ли его ещё? Или теперь пикторид? И ещё важный вопрос. Когда я сказала знакомой про вигамокс 2 недели, она ужаснулась. Рассказала про побочки и я в шоке. Всегда доверяла врачам, назначение сделано окулистом республиканской больницы. Мог ли вигамокс быть вредным? И как быть дальше?

Возраст: 25

Офтальмолог
Добрый день , расскажите пожалуйста носом ребёнок всегда дышит ?
Вигамокса курс может превышать средние сроки , если лечение антибиотиком не выходит за рамки 14ти дней .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, с носом проблем никаких. Лор смотрела несколько раз

Офтальмолог
Тобрисс можно прокапать еще 5 суток и очно осмотреться желательно у того же врача , который вас вел. Есть неподатливые каналы которые до года приходится расширять неоднократно … то есть устранять механическую причину воспалений . Если постоянно капать антибиотики- к ним будет развиваться резистентность …
Клиент
Ольга Владимировна, поэтому я и переживаю. Что мы капаем антибиотики уже долго. И не проходит...
Офтальмолог
Неоднократное расширение каналов - не редкость .
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз. Выделений точно никаких уже нет?
Вигамокс не мог навредить. Этот препарат назначается деткам. Тем более курс был не длинный у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, из правого глаза при нажатии идёт типа слизи паутинками. Гноя пока нет. Может появиться днём... Так бывало. После прогулки. Фото пытаюсь подгрузить, но сейчас глазки чистые
Офтальмолог
Поняла вас.я бы рекомендовала капли оставить до 10 дней. А только потом перейти на антисептик. А после зондирования, раз остались симптомы, ребенку делали пробу на проходимость носослезных путей? Иногда требуется повторное зондирование.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, фурацилин вышел через носик. Посмотрите фото. Я сейчас надавила, правый глаз, там видно. Вышло беловатое содержимое и слизь, не много. Слезы как таковой не стоит
Офтальмолог
Анастасия, посмотрела. Я бы пока капли не отменяла. До 10 дней. А потом переход на пикторид
Клиент
Александра Евгеньевна, как считаете, проходимость же есть? Раньше слеза текла из внешнего угла и всегда стояла. Сейчас такого нет, только вот гной выходит периодически. С повторного зондирования прошло 3 недели. Т. Е. Сейчас оставлю тобрисс 3 или 2 раза в день? И массаж. Левый глаз прошёл, там было сильное нагноение и опух весь, заплыл. Вот от тобрисса прошёл. Там нет закупорки. В него тоже капать?
Офтальмолог
Да, все правильно делаете. Иногда бывает не истинно непроходимость, а сужение. Т.е. была непроходимость, ее убрали зондированием, а сужение остаётся.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 5 месяцев
Офтальмолог
Не лишним будет поделать сейчас массаж носослезного протока для улучшения оттока слезы. Антибактериальные покапать ещё 5-7 дней. Далее перейти на антисептик 5-6 раз в день после массажа. 2-3 недели подряд.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Не слишком ли долго капаем антибиотики ? Уже второй курс вигамокса, второй курс тобрисса идет.
Офтальмолог
Для этого есть показания.
Инфекция хуже, чем длительный курс антибиотика