Консультация хирурга /

Восстановление после операции — вопрос №1603003

Добрый день.
27.09.2023 проведена экстренная операция по экстирпации матки без придатков. Доступ срединная нижняя лапаротомия. Кровопотеря 2,5 литра, массивная гемотрансфузия, двое суток в реанимации, стоял так же мочевой катетер. Так же наложены швы на промежности после эпизиотомии.
Сейчас беспокоит что не могу сходить в туалет помочиться, получается только стоя в душе под водой (на данный момент прошло после операции 9 дней)
И беспокоит стул, он стал регулярным, оформляется, но он зелено-коричневый, и грубо говоря не всегда удается донести до туалета, я чувствую что хочу, но прямо перед самым актом дефекации.
Восстановится ли функция органов?

Возраст: 27

Хронические болезни: БА

Хирург
Алёна, здравствуйте!
Учитывая гинекологический анамнез, Вам нужно переадресовать вопрос врачам-гинекологам — профильным специалистам.
В идеале, нужно показаться врачу, который Вас оперировал.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Времени после операции прошло мало для такой операции.
И стул и мочеиспускание должно восстановиться.
Какие либо выводы можно делать примерно через месяц.
Стул есть, мочеиспускание есть. Но есть проблемы, которые всего связаны с проведением операции со стороны промежности.
И сфинктр прямой кишки и уретра расположены близко к наружным половым органам, поэтому инструментом или пока рефлекторно получается пока то что есть.
Если проблемы будут нарастать, то надо показаться узким специалистам, а именно и проктологу и урологу.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей Сергеевич, операцию провели после естественных родов. Со стулом я так подозреваю это из за антибиотиков (эритромицин и левофлоксацин). Но вот сама пробую мышцы сжать, вроде получается.
Но страшно от своего состояния, на руках ребенок грудной, а я тут организмом не управляю
Хирург
Раз кровопотеря была большой, то значит и технически оперировать было трудно докторам.
Поэтому что то где то пережали инструментом, прошили ткани погрубее. Отсюда и ткани намяли и нервные окончания и прочее.
Нужно время на восстановление.
Ребенком занимайтесь, но без фанатизма. Родственники пусть Вам помогают, а Вы пока побольше отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, с ребенком муж в основном, я только кормлю и иногда мою, ну и раз в день на улицу выхожу минут на 30.
Хирург
Здравствуйте!

Возможно стул такой окраски из-за препаратов железа таблетированных. Вам дают препараты железа в таблетках?

Эти таблетки еще и послабляющим эффектом обладают.

Жалобы со стороны мочеиспускания связаны с операцией, эпизиотомией и катетеризацией мочевого пузыря.

Проговорите их лечащему врачу, если вы еще в больнице.

При сохранении жалоб со стороны мочеиспускания, проконсультируйтесь у уролога.
Клиент
Малика Максутовна, мы уже дома, я пью хелатное железо, обычные препараты мне не подходят. И стул был зеленым до приема таблеток
Хирург
Да, и антибиотики сыграли роль, всё в совокупности.

Бак-сет форте пейте.

Хирург
Здравствуйте, функции тазовых органов восстановятся, прошло мало времени. То что Вы можете сочится самострятельно, пусть и под душем это очень хорошо.
Уросептики Вы принимаете?
Стул зелёного цвета скорее всего на фоне антибактериальной терапии. По этому поводу принимаете симбиотик?
Относительно самой операции, учитывая что были беременность и роды, повышать внутрибрюшное давление ношением бандажа не стоит, так как мышцы промежности ослаблены.
Клиент
Елизавета Александровна, знаю что мне давали эритромицин а затем левофлоксацин, сейчас принимаю Бак сет форте, после кго приема кстати стул стал ежедневным.
Хирург
По мочевом у пузырю при опорожнении под душем мочи выходит достаточно?
Клиент
Елизавета Александровна, да, и выходит порциями, не все за один раз. На унитазе тоже так примерно, тремя порциями моча выходит, но объем хороший
Хирург
Уросептики применяете?