Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь на щеках у грудничка — вопрос №1603156

Здравствуйте уважаемые специалисты! Сыну на данный момент почти 4 месяца . В 2,5 месяца началась сыпь на щеках . На смеси с месячного возраста (нан оптипро). По рекомендации педиатра в 3 месяца перешли на другую смесь (нутрилак) . Улучшений нет. Пропивали фенистил 7 дней . Мазали бепантеном , неотанином . Было полегче . Сыпь шелушится, чешется . Сын любит спать уткнувшись щекой в одеяло . С какой стороны чаще спит там всегда сильнее краснеет щека соответственно. Прошу вашей помощи , что это может быть .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Осложнен внешне грибковой инфекцией, что в норме есть на поверхности
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно:
Клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления атопического дерматита.
Желательно рассмотреть смесь с педиатром высокого гидролиза.
Проверить кал на углеводы.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход, это применение эмолиентов для атопиков
Биодерма атодерм интенсив и масло для купания, наносить сразу на влажную кожу после купания.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вечером на месяц.
Днем бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1ир в день на месяц.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнения воздуха.
Если вы на ГВ также, убрать молоко, сгущенку, сахар, говядину, орехи, цитрусы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит
Склонно повторяться
Надо наблюдать за болезнью у педиатра,дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн,
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома