Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте Подскажите пожалуйста,что принимать при синдроме раздраженного кишечника Бывает боль внизу живота,тошнота,урчание в животе,запор или диарея,газообразование и вздутие Есть хронический гастрит,узи и анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! СРК - это диагноз исключения. Какие анализы и обследования выполняли для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На данный момент рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.