На сцинтиграфии костей и по результатам КТ обнаружен очаг

Добрый день. У меня обнаружили первично-множественные опухоли (рак правой молочной железы и рак левой почки). По результатам КТ грудной клетки с контрастированием маленький очаг в левом легком и по данным ОСГ маленький очаг в крестце справа. Поражены аксилярные л/у справа, остальные чистые. РМЖ положителен к экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, Her2-статус 2+. Fish реакция в разработке. Консультация онколога-уролога и онколога-маммолога на следующей неделе. Подскажите, чего ждать? Какая у меня стадия онкологического процесса, какой будет тактика лечения и какой прогноз (в плане пятилетней выживаемости)? Я так понимаю, очаг в крестце это метастаз?

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи молочных желез и маммографию, если проходили, протокол кт огк, цитологическое заключение пунктата аксиллярного лимфоузла , если проводилось. По описанию кт и остеосцинтиграфии достоверных данных за метастазы по костной системе нет, изменения в костях таза требуют наблюдения, так как врач-рентгенолог оценивает их как реактивные. По почкам требуется обязательно биопсия, на основании обследований диагноз не устанавливается.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Я помню Вашу ситуацию
У Вас нет ни малейших признаков поражения костей!
Стадия опухоли почки - первая судя по размерам.
Биопсия почки не нужна!! Почку нужно оперировать!
Тут принципиальный вопрос - с чего начать лечение - это должно решаться в большом консилиуме с участием онкомаммологов и онкоурологов.
Но как онкоуролог скажу Вам, что единственный метод лечения опухоли почки - только операция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований подозрений в отношение поражений костной системы нет. Изменения в костной ткани требует только наблюдения. Лечение образований почек только хирургическое. Тактика лечения должна определяется на консилиуме. По поводу прогноза все индивидуально зависит от того как организм ответит на проведенное лечение.