Консультация гинеколога /

Жжение, зуд — вопрос №1603618

Началось жжение и зуд на входе во влагалище. Спустя неск.дней обратилась к гинекологу, на осмотре она сказала, что видит разращение на наружных половых губах и трещину. Анализы почему-то не взяла, хотя я звонила и узнала на счет них. Сказала брызгать миромистином и потом ставить свечи лактоженаль (так как в старых анализах понижены лактобактерии). К другому врачу не смогу попасть сдать анализы, так как уже вот-вот начинается менструация. А что делать с неприятными ощущениями таким как жжение и зуд, кроме мирамистина я теперь не знаю. Какие наружные средства можно использовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Герпес 2 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Сейчас можно наносить крем Клотримазол наружно на места зуда 3-4 раза в день 7 дней. Или, если есть трещины: Крем Тридерм или Пимафукорт 2-3 раза в день на места поражения.

Лактожиналь не нужно ставить, вполне возможно, что у Вас кандидоз, а Лактожиналем Вы только все усугубите!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
А Кандид Б подойдет? (Там тоже клотримазол в составе) и не повлияет ли это на фемофлор?
(Я должна была его сдавать завтра, но начинаются мажущие выделения, думаю лучше отложить до завершения менструации)
(Фемофлор сдавала в марте, там были низкие лактобактери и prevotella)

Акушер, Гинеколог
Да, кандид Б тоже подойдет.

Нет, на результат не повлияет, крем Вы наносите наружно, а мазок возьмут из цервикального канала. Самое главное - не наносите его с утра перед исследованием и не подмывайтесь с утра.

Присутствие превотеллы в совокупности с данными симптомами говорит о бак.вагинозе. Скорее всего, результат будет прежним.
Если сейчас начинаются менструации, можно 7 дней принимать Метронидазол по 500 мг 2 раза в день перорально + пробиотики, а после завершения менструаций проставьте 10 дней св. Нео-пенотран или Метромикон Нео или 6 дней Клиндацин Б пролонг.
Флору восстановите пероральным приемом капсул Вагилак 14-30 дней или Дуожиналь.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Спектр диагнозов очень большой.
Странно действительно,почему не взяли у вас мазки и назначили лечение вслепую .
Какие выделения у вас ? Это не похоже на обострение герпеса ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер!
Сначала тоже подумала на ГГ, но он у меня сил и начинания, то быстро проходит, да и вызывает локальный дискомфорт, когда точно можно кушать место.
Выделения светлые, ближе к прозрачным.
(Врач там считает зачем постоянно брать анализы, если микроплазма и другие не найдены были по анализам в марте-апреле, а условно-патогенные организмы
она сказала, следствие нарушенной флоры. Не понятно только, дальше то что, просто ходить и терпеть, ждать пока оно в хроническое не перейдет). А на фемофлор теперь недели две ещё ждать, сначала пока мажущие выделения перейдут в Кд, потом пока все закончится и смогу в крупный город поехать, так как здесь уже нет желания идти и буквально уговаривать взять анализы).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Герпетическая инфекция может протекать и вяло. Есть смысл пройти курс Валакцикловиром . Наружно мазь ацикловир ,но и фемофлор обязательно
Клиент
Анна Михайловна, валацикловир пила 5 дней, никаких даже малейших изменений. Обычно с первого дня помогает сразу же.