Консультация эндокринолога /

Повышеный пролактин и низкий тестостерон. — вопрос №1604174

Добрый день.
Длительное время наблюдается повышеный пролактин и низкий тестостерон.
Тестостерон 8.340 нмоль/л
Макропролактин - 86.66 % (1755.80 мкМЕ/мл)
Пролактин - 2026.00 мкМЕ/мл
Сил нет, утром хочется умереть.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты.
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас пролактин повышен за счёт неактивной фракции (макропролактина ) ,т.е стрессовое повышение ,которое не требует терапии и дообследования

По одному тестостерону мало ,что можно сказать.

Сдать утром до 10 часов одним забором крови: лг,фсг,эстрадиол,общий тестостерон,гспг,ферритин,вит д,ттг.

Дополнительно посмотреть полную бх крови,оак,оам

К сдаче пролактина готовились?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если кроме общ тестостерона,будут изменения и в других половых гормонах,тогда необходима консультация андролога
Клиент
Софико Бежановна, да, готовился. Такие результаты +- последние полгода (сдаю ежемесячно) .
Эндокринолог, Врач УЗД
Василий вы написали повышение за счёт макропролактина,а в анализах повышение мономерной фракции. В таком случае необходимо провести мрт гипофиза с контрастом и далее подобрать терапию при наличии аденомы

Антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, сделал МРТ. Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза слева (размер 0,28х0,17 см).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Могли бы прикрепить результат?
Клиент
Софико Бежановна, прикрепил
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела,в таком случае показан достинекс в дозировке ½таблетки(таблетка 0.5 мг) 2 раза в неделю (пн/чт). Контроль пролактина через 1 мес соблюдая правила сдачи.

Контроль мрт гипофиза с контрастом через 1 год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Обязательно Вам нужно делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы . Так как у вас неоднократно повышен Пролактин, причём за счёт активной фракции! Не за счёт макропролаксина неактивного.вы неверно написали в вопросе, результаты исследования говорят обратное.

Нет сил- сдайте ТТГ, ферритин, вит Д, вит б12, ОАК. кортизол в крови в 8 утра.
Тестостерон снижен незначительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Мономерный пролактин 86.6 % повышение пролактина за счёт активной части, поэтому стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Тестостерон ниже 12 в таком случае нужно сдать ещё раз на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг вместе.
Андролог, Уролог
Василий,ознакомилась.Интересует уровень ЛГ,ФСГ,свободный тестостерон.Вы их не сдавали?По поводу повышенного Пролактина Вы делали МРТ гипофиза?Какой-либо препарат принимаете?
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня сделал МРТ - заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза слева
Андролог, Уролог
Ну в этом сомнений и не было.Начинайте принимать Достинекс по 1/2 т вторник и четверг.Контроль гормонов через месяц.