Гормоны мужчина
Здравствуйте! Беспокоят частые перепады настроения, утомляемость, постоянные стрессы. Знаю,что гормональный фон нарушен, сдал анализы, но рабочий график пока не позволяет попасть к специалисту. Мне 36 лет, рост 187, вес 135. 2 года как бросил курить, занимаюсь в тренажерном зале 3 дня в неделю.Силовые упражнения дают эффект, но прогресс в росте мышц мало заметен. Вес почти не уходит. С эрекцией проблем нет. Интересует-какие нужно принимать препараты для того,чтобы нормализовать гормональный фон и нужно ли колоть тестостерон постоянно? Пока ничего не принимал из гормонов и таких препаратов. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В какое время сдавали анализ, в какие часы? Изменения есть. Рекомендую пройти УЗИ органов мошонки. Заместительная гормональная терапия требует пожизненный приём, и если планируете зачатие, то принимать нельзя. Тем не менее, рекомендовала бы перепроверить гормональный фон, сдать не позднее 10:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона.
Галина Александровна, спасибо за ответ. К сожалению, бесплодие. Сдавал анализ в 7 утра. Подготовился к сдаче. Нашел старые анализы, 2019 года. Прикреплю
Вечер добрый. Какими препаратами уже пользуетесь? Как будто вы уже что-то применяли.
У вас дисбаланс (по типу андрогенного дефицита). И по одному анализу выводы делать сложно. Нужен конроль в динамике, сдавать стргого утром, отдохнувшим, после хорошего сна, без физ. нагрузок и стрессов накануне.
Применение тестостерона по медицинским показаниям и по спортивным - абсолютно разные вещи.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Ничего не принимал. Занимаюсь силовыми и кардио уже 2 года, 3 раза в неделю. Криатин и всса недавно начал, но они на гормоны вряд ли влияют? Бросил курить и поправился, после этого вес почти не уходит. Питание на проработке, пока с этим проблемы. Работаю в другом городе, каждый день езжу на работу почти 100 км. И обратно. Сплю мало, т.к. уезжаю в 6, приезжаю в 20.00, а потом тренируюсь (пн,ср,пт). Стрессую на работе и дома.
Принятый ответ
При росте 187, вес 135 ИМТ у вас 38.59 соответствует ожирению второй степени! Так что начать нужно с похода к эндокринологу/диетологу.
Вот несколько профилактических мероприятий, которые могут помочь снизить вес и улучшить общее состояние здоровья:
Здоровое питание:
Потребляйте больше овощей, фруктов, злаковых культур, белковых продуктов низкого содержания жира и нежирных молочных продуктов.
Ограничьте потребление высококалорийных и нежелательных продуктов, таких как быстрые углеводы, жирные и сладкие закуски, жареная пища и процессированные продукты.
Контролируйте размер порций и питайтесь осознанно, обращая внимание на сигналы насыщения.
Упражнения и физическая активность:
Увеличьте количество физической активности в своей повседневной жизни. Это может включать в себя ходьбу, бег, плавание, езду на велосипеде, аэробику или занятия в спортивном зале.
Старайтесь заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю, как рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения.
Добавьте силовые тренировки для укрепления мышц и повышения базового метаболизма.
Поддержка и мониторинг:
Обсудите свои цели по снижению веса с эндокринологом/диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и поддержку.
Ведите ежедневник питания и физической активности, чтобы отслеживать свой прогресс и оставаться мотивированным.
Обращайтесь за поддержкой к друзьям, семье или группам поддержки для снижения веса.
Здоровый образ жизни:
Обеспечьте себе достаточный сон и отдых, так как недостаток сна может влиять на аппетит и метаболизм.
Управляйте стрессом и избегайте компульсивного переедания или употребления пищи в качестве утешения.
Помните, что постепенные и устойчивые изменения в образе жизни обычно дают наилучшие результаты. Важно быть терпеливым и последовательным в своих усилиях по снижению веса.