Тревожные расстройства
Добрый день. Уже около 5 лет, может более ощущаю тревогу и панические атаки. Это выражается в общей напряженности и появления жара при общении с людьми и в последующем резкое потоотделение. Сначала мне прописывали Феварин. Его пил больше года, хорошо себя чувствовал, отказывался от него но состояния возвращались. Через, примерно, 1,5 года он перестал меня стабилизировать, мне прописали Параксетин. Точно также он вначале помогал хорошо, затем оказывался и через пару месяцев состояния возвращались. Снова пошел к психиатру, который прописал пока не пить Параксетин, так как организм к нему привык. Прописал на месяц Грандаксин, Мильдоний и через несколько месяцев снова пить Параксетин. Помимо тревог присутствует сонливость, вялость и месяц назад появилось покалывание и легкое онемение по телу, ужасное ощущение. Вообщем никто не может привести меня в нормальное состояние, только снимают временно симптомы. Посоветуйте как правильно подойти к этой проблеме и вылечить недуг?
Здравствуйте, пароксетин в какой максимальной дозировке принимали?
Екатерина Дмитриевна, добрый день дозировка 20
Значит это была маленькая дозировка для вас, по этому был откат, надо наращивать по состоянию, там есть еще куда добавлять.
Екатерина Дмитриевна, а по какой схеме и на какой срок продолжить его пить?
Пароксетин начинать с 5 мг утром, принимать после еды, до 11 утра и в одно время желательно ; прибавлять по 5 мг в неделю, каждую неделю до 20 мг, затем неделя оценка состояния и принимаете решение оставаться или идти дальше( по вашему опыту дальше ), так же по 5 мг в неделю до 30-40 мг/сут. Решение о дозировках должен врач принимать, который вас наблюдает, по состоянию. Начните вести дневник эмоций, что бы динамику оценивать. В качестве прикрытия на первые 1-2 мес атаракс или тералиджен( он сильнее).
Здравствуйте. За 2 месяца конечно организм не мог привыкнуть к пароксетину, поэтому смысла в его отмене совершенно нет. Вам нужно увеличить дозировку до 30мг, наблюдать за состоянием в течение месяца и, если эффекта будет недостаточно- повысить до 40мг.
Виолетта Вячеславовна, добрый день. А как вылечить покалывание по телу и онемение?
Принятый ответ
В ходе лечения эта симптоматика уйдет.
Здраствуйте, АД нужно принимать в терапевтических,эффективных дозировках феварин от 150-200 мг, пароксетин от 40-60 мг. Требуется ув дозировки пароксетина для улучшения состояния.
Здравствуйте!
Пароксетин надо увеличивать до 40мг, далее смотреть.
Отменять препарат смысла не вижу, просто дозировки не хватает.
Параллельно неплохо бы подключить психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своей тревоге.
Самостоятельно начните чтение литературы Роберт Лихи - Свобода от тревоги, то же поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимали пароксетин в неэффективной дозировке. Пароксетин (20 мг в 1т) начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг.