Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №1605355

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, резко поднялась температура и заболело горло , 3 дня в таком состоянии , температура до 39-40 каждые 6-7 часов. Нет кашля , почти нет насморка , только сильно красное горло , есть
белые вкрапления на миндалинах , увидела на задней стенке горла пузырьки красные как будто. Сегодня 4 день болезни , утром температура была нормально спустя 6 часов после лекарства , днём поднялась снова до 39. Сдали анализ крови. Нужны ли антибиотики ? Или все-таки вирус ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме.
Общий анализ мочи не сдавали? Если есть вкрапления на миндалинах, то нужно сделать стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, делала домашний стрептотест , был отрицательный.

Педиатр
Тогда продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, все как написала выше. Ещё нужно сдать мочу, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром подмыться, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото зева.
По оак больше данных за вирусную инфекцию.
При сильной боли в горле желательно исключить стрептококковую ангину, сделать стрептотест
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стрептотест делала вчера домашний , отрицательный. Фото попробую сделать.
Педиатр
Тогда сейчас только симптоматическое лечение.
От боли в горле грамидин по таблетке 4 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, делала вчера стрептотест домашний , отрицательный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки