Может ли быть опухоль мозга?

Здравствуйте,неделю назад появились боли в голове.Особенно в затылке и как бы вокруг до висков,лобная часть не болит.С левой стороны боль больше,чем с правой.Боль тупая,сдавливающая,тянущая.Так же боль в мышцах шеи,ближе к черепу(хочется прям сильно надавить на них).Боль как будто увеличивается когда лежу,кажется тоже что шаткость при походке,но когда закрываю глаза держу нормально равновесие,немного легкая тошнота.Так же тянет за ушами . Может ли это быть опухоль мозга?

Нет
20 лет

Добрый день! По описаниям больше соответствует спазму мышц шейного отдела и головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Александровна, мышцы уже давно болели, год точно,и голова тоже но не так сильно,сейчас именно сжимает,вот после сна не болит а потом начинает.Это головная боль напряжения?стоит ли делать МРТ?

Скорее напряжения. При всех хронических головных болях делается МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Александровна, я делала ,но давно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста боли при учебной нагрузке, работе усиливаются? Тошнота, рвота, светобоязнь бывает в момент головной боли? Вероятнее всего Ваши головные боли от переутомления. Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха, делать гимнастику по утрам, больше гулять. От того, когда также напряжены мышцы шеи, спины тоже могут быть такие головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Валерьевна, боли усиливаются как начинаю что-то делать,тошно а легкая ,не постоянная,остальных симптомов нет
И еще у меня панические атаки и чувство страха,две недели назад пережила очень сильный стресс

Возможно стоит пересмотреть свой график труда или учебной нагрузки, больше отдыхать и достаточно высыпаться ночью не менее 8 часов. Сильный стресс мог вызвать панические атаки, также усугубить проявление головных болей, поэтому поводу стоит обратиться на личную консультацию к неврологу или психиатру, если не удастся решить вопрос с паническими атаками у невролога. Иногда это можно купировать сеансами психотерапии без приёма лекарственных средств. Но этим занимается врач -психиатр (психотерапевт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ,а светобоязнь это как? И нужно ли сделать МРТ мозга?еще чувствую подергивания мышц по телу , а панические атаки у меня много лет уже

Светобоязнь-это когда больно смотреть на свет, желание зашторить окна. Обычно это симптом мигреней. По поводу панических атак попробуйте действительно сходить на сеансы психотерапии. Я думаю в Вашем случае нет необходимости в МРТ. Но если Вам так будет спокойнее, можете сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо вам большое за ответы,здоровья вам и вашей семье!

Спасибо большое за пожелания. И Вам здоровья и хорошего настроения ❤ рада была помочь.