Консультация терапевта /

Долгий частый кашель, насморк, длительный жидкий стул — вопрос №1606438

Добрый день!
Ребёнку 8 лет, предастма, синусовая аритмия, субклинический гипотериоз (сейчас все в норме), перенесены коклюш в мае 2023 (привит), частые ОРВИ.

Неделю назад появился кашель, делали ингаляции с пульмикортом, увлажнился за пару дней и практически прошёл. Были у пульмонолога, слушала, лёгкие норм. И тут же заболело горло и снова начался уже сухой, в вперемешку с остатками влажного.
Каждый день кашель усиливался, дошло до сухого, который бил просто каждую минуту! Горло орошали ангидаком и хлорофилиптом, ингаляции пульмикорт+беродуал, обильное питье.
Получается мы из кашля в кашель уже 3 недели! Температуры нет, но в школу водить невозможно из-за постоянного кашля.
Так же зелёные сопли, лечим аква-марис+тизин+декса-гентамицин. Так же дезал 5 мг.

Так же с начала сентября жирный жидкий стул, переодически ходит в туалет пеной. После смекты нормализуется на пару дней и опять то же самое. Пропили энтерофурил курс, с едой неделю давала фестал, линекс пьём до сих пор, но ситуация не меняется - так же понос и пена. Живот не болит. По УЗИ все в норме.

Сдали анализы, посмотрите пожалуйста нужно ли подключать антибиотик по кашлю и насморку?

И что делать со стулом, так как анализы вроде бы все в норме..

Возраст: 8

Хронические болезни: Синусовая аритмия, предастма, субклинический гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, актуальные анализы, УЗИ, ЭКГ загрузили? Диету на время лечения соблюдаете? Исключили молочное, сахар, бобы, овощи семейства крестоцветные? Антитела к глиадину сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил, так же ЭКГ и УЗИ. Диету соблюдать стараемся, сладкое, конечно, проскакивает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная инфекция. Ингаляции в первую половину дня продолжать, при сильном кашле с Пульмикортом. при жидком стуле нужны бактерийные препараты с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ, разрешены с рождения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК не исключено начало присоединения бактериальной инфекции, повышены нейтрофили, лейкоциты на верхней границе нормы, но уровень СРБ пока в норме. СОЕ может быть повышен длительное время после болезни, антибиотики пока не рекомендую, есть признаки аллергии или глистных инвазиях повышены эозинофилы рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, ферритин.
- вопрос адресуйте педиатру
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализы, по глистной инвазии все чисто, IgE сдавали много раз - в норме. Ферритин ниже нормы. Посмотрите пожалуйста приложенный файл, там много показателей, может сложится общая картина
Терапевт, Функциональный диагност
Кал на я/ глист нужно еще по сдавать, желательно методом обогащения!
- феррите в идеале в норме должен быть не менее 30, ребёноку кушать красное мясо, печень , говядина.
Кашель может быть из за слизи из носа , ренген пазух носа сделайте, риноцитограмма, мазок из зева и носа на флору.
- кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик пока не нужен. СРБ в норме. СОЭ в течение месяца долго снизиться. (оно так среагировало на вирусную инфекцию)
На фоне ослабленного иммунитета, ребенок мог подцепить другой вирус. Их сейчас много. Осень, поэтому все болеют
Также желательно дообследоваться: сдать кал на яйца гельминтов трехкратно и IgE ( ищем причину эозинофилии)
Если кашель будет сохраняться, повторно обратиться к пульмонологу на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, на глистов и простейших сдали - там чисто. Спросила в гемотесте про трехкратную сдачу петодом Парасеп - не слышали о таком..
Терапевт
Очень странно. Потому что однократно сдавать неинформативно, ни могут просто не попасться.