Появилась частая диарея
Здравствуйте! Меня начала беспокоить диарея, вот уже на протяжении 2х недель, но не каждый день, не понимаю в чем дело. В рацион из продуктов ничего нового не добавляла, может быть это отравление чем-то или вирус какой? Что делать и как быть, помогите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Температура тела в норме ? В семье все здоровы ?
Екатерина Андреевна, может быть до 5 раз в день. Температуры нет
Принимаю в таком случае лоперамид
Лоперамид принимать не рекомендуются до выяснении причины , так как при кишечных инфекциях его пить нельзя , он просто блокирует работу кишечника .
Такие симптомы могут быть и на фоне кишечной инфекции , отравления, синдроме раздраженного кишечника ( после стресса ), СИБР и тд.
Для исключения органичной патологи со стороны жкт нужны следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , Жирное , копчености .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Креон 10000ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней.
Спасибо большое
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,алт,аст,щф, фракции билирубина, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день
Креон 25 тыс ед 3 раза в день во время приёма пищи 14 дней.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, дома никто не болеет ? Температура была ? Сделайте узи брюшной полости , сдайте общий анализ крови , Сахар , холестерин , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза . Пейте смекту по 1 пакетику 3 раза в день -пока диарея не остановится , энтерол 2 к 3 раза в день -7 дней , мезим форте 10000 1 т 3 раза в день -10 дней , соблюдать диету - исключить жирное , жаренное , острое
Принятый ответ
Добрый день.
Если не каждый день ,то это вряд ли вирус.
Изжоги,отрыжки нет?
Надо обследоваться.
Сделать ФГДС,узи брюшной полости,сдать кровь на АлТ,АСТ,билирубин,амилазу.липаза,ГГТП
Изжоги и отрыжки не наблюдала, сынок тоже один день был стул жидкий, сейчас все в порядке
Не знаю что лучше пропить из лекарств тогда, если не вирус
Начните пить нольпазу 20 мг два раза и Максилак одну капсулу в день с едой
Елена Борисовна, спасибо большое?их и пропью, надеюсь всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, нет ли повышения температуры? Отток желчи не нарушен? УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Какие препараты принимаете на постоянной основе, некоторые препараты проявляют такой побочный эффект?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, из препаратов принимаю только противозачаточные, но наврятли это от них такая побочка
нужен прием бактерийных препаратов с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ на 3-5 дней.
Здравствуйте, начните прием смекты, энтерофурила, энтерола. Параллельно сдать амилазу и общую биохимию,если диарея водой и много раз за день лучше лечь на обследование в инфекцию