Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать — вопрос №1608712

Здравствуйте. Что такое минусовая тахикордия по результатам экг? (Фото приложила) ребенку 1 год 10 месяцев при ЭКГ очень сильно плакал (боится врачей). У ребенка в 1 или 2 месяца узи показывало овальное окно, которое сказали может и закрыться. Ребенок очень сильно потеет.

Возраст: 2

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия обусловлена волнением ребёнка.
По описанию экг все в порядке.
ООО не всегда к году зарастает. Эхокардиография планово.
По поводу потливости - сдайте гормоны щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Синусовая тахикардия - повышение пульса - это нормальная реакция сердца, учитывая, что ребенок сильно плакал во время съемки ЭКГ. По ЭКГ все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- без патологических изменений
Синусовая тахикардия обусловлена беспокойством ребенка, плачем- это нормальная физ реакция. Ничего опасного нет, не переживайте!
Комплексы и интервалы в пределах нормы
Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, по поводу повышенной потливости, возможно ребенок очень активный?
Необходимо проверить вит Д 25- он, ОАК с СОЭ, ферритин, чтобы исключить анемию и др возможные отклонения .
Но, повышенная потливость может встречаться и в норме у детей
Здоровья Вам и ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Синусовая тахикардия может быть, если ребенок себя активно вел на процедуре, плакал. ООО не всегда зарастает к году. Может оставаться до школы. И некоторые взрослые с ним живут. Требуется только контроль узи сердца в динамике, чтобы камеры сердца не увеличивались. По потливости- сдайте ОАК на возможное воспаление, ТТГ, витамин Д. С этими данными- к педиатру
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая тахикардия - это ускорение своего ритма на фоне волнения, плача.

Это вариант нормы детской ЭКГ.

Планово сделайте УЗИ сердца. Но при таком небольшом дефекте потливости быть не должно.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, синусовая тахикардия это ответная реакция ребенка на стресс, он плакал. Ничего страшного. В этом возрасте вообще огромная проблема записать нормальную кардиограмму.
В этом возрасте дети часто потеют при засыпании, при хорошей физической активности, если в квартире жарко, сейчас ещё и отопление включили. Если кроме потливости он не проявляет беспокойства, не теряет в весе, развивит для своего возраста, то можно не заострять внимание.
ООО может закрыться, может и остаться, но если размер небольшой, сброс крови незначителен, то ничего делать не нужно, он не повлияет на развитие и не будет мешать физической активности
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, в вашем случае связано с беспокойством ребёнка