Консультация педиатра /

Расстройство желудка новорожденного — вопрос №1609333

Ребенок 4 месяца полностью на ГВ. 4 дня назад практически перестал есть, как только берет грудь , тут же краснеет, плачет , изгибается, начинает бурлить живот. Стул обычный, но сегодня был жидкий. Хочет есть, но не может, сучит ножками. Ест во сне ночью , только так удается полноценно покормить.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Полина, здравствуйте!
В этом возрасте часто наблюдается ложный отказ от груди, в этом случае кормим в сонном или полусонном состоянии. Если все же проблемы с животиком сохраняться - сдайте копрограмму для исключения воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, на груди около подбородка еще появилось красное шершавое воспаление, красные прыщики на лице.
Видно, что ребенок очень хочет кушать. А при ложном отказе от груди урчит в животе ?

Педиатр
Полина, загрузите фото высыпаний.

Стул пенистый? Раздражает перинатальную область ?
Клиент
Валентина, загрузила
Клиент
Валентина, за 4 дня пенистый был один раз. После этого был, как обычно. Сегодня один раз сходил в туалет - очень жидко , но без пены, практически одной желтой водичкой с небольшими хлопьями. Больше не ходил
Педиатр
Полина, рекомендую сдать копрограмму, как писала выше для исключения воспаления.

На высыпания наносите эмолиенты - эмолиум, липикар и другие - обильно, толстым слоем -4-5 раз в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Стул жидкий. Пенистый? Какая кратность?
Ранее был кашицей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, за 4 дня пенистый был один раз. После этого был, как обычно. Сегодня один раз сход в туалет - очень жидко , но без пены, практически одной дельтой водичкой с небольшими хлопьями.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать вам копрограмму и анализ кала на углеводы
Но если ранее стул был вариант нормы, возможно это проявление кишечной инфекции, нужно понаблюдать и посмотреть анализы
Сейчас из рекомендаций пока можно подавать баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он крепит стул
Педиатр
Добрый день

Сейчас стул жидкий впитывается в Марианом или кашицеобразный, сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня был 1 раз жидкий, почти полностью впитался.
Педиатр
Желательно сдать копрограмму кала, посмотреть есть воспалительный процесс или нет.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию схоже с проявлением относительной лактазной недостаточности. Лечится назначением Лактазара (фермента) малышу перед каждым кормлением.
Для исключения инфекции необходимо сдать копрограмму.