Почему болит живот
В 2021 году после травмы позвоночника ( перелом в грудном отделе с 5 по 9 позвонок )в марте была травма 2 марта после этого 12 июня у него появилась боль справа от пупка тошнота температура 37,1 в больницу с подозрением на аппендицит но его исключили отправили домой с лечением они пропил курс лечение легче не стало он лежал много раз в хирургии два раза в гастроэнтерологии делали в 2021 колоноскопию признаки невыраженного колита и всё его отправили домой с лечением но боли все продолжались до августа последний эпизод болей был 4 августа потом боли сами как то прошли без причины и лечения, потом боли повторились у него в 2023 году в марте также лежал в хирургии с подозрением на аппендицит но его исключили и гастроэнтеролог поставил джвп прописал лечение ему хофитол и необутин за неделю все прошло но у него боли повторились в июле этого года были слабые и почти незаметные но серовно стали обследоваться поставили лямблиоз прописали лечение . После этого у него 31 и 8 августа были эпизоды (тремора тресло ночью) и усиление болей с право от пупка и в правом подреберье после 8 августа боли полностью прошли сами но повторились у него уже 27 августа а именно усиление болей справа ,тошнота, температура 37,2 он тоже лежал в хирургии её исключили отправили домой с лечением после этого лежал в УГМК там по анализами ему поставили ротовирус пролечили стало легче болей почти не было и 7 сентября опять тошнота , усиление болей справа , температура 37.2 снова его положили в хирургию и исключили аппендицит после этого 11 его выписали домой было небольшое покалывание с правой части живота и боль с 11 по 15 и 15 сентября опять приступ (тошнота,услиление болей в правом подреберье и в низу от пупка с права ) , его госпитализировали в гастроэнтерологию по результатам обследования катаральный проктосигмотит , недифференцированный колит. Угрожаемый по взк. ( по колоноскопии) гиперкинетическое сокращение желчного пузыря и всех его сфинктеров, билиарная дисфункция. Ему Прописали лечение салофальк 1 гр 3 месяца , необутин 3 раза в день 2 месяца , омепрозол по 20 МГ 2 раза в день , креон 3 раза в день во время еды 14 дней, урсосан на ночь 2 месяца ) мы были на приеме гастроэнтеролога он сказал продолжать лечение до трех месяцев. Если боли сохранятся после трех месяцев лечение- диагностическая лапороскопия . На фоне этого у него лечение 4 и вчера были приступы ( тошнота, усиление болей с правой стороны , температура 37,2 и горят щеки ) отпустили с больницы сказали продолжать лечение. Но из за чего у него могут быть эти приступы?? Вроде при колите их недолжно быть если он принимает салофальк ? на МРТ у него увеличение желчного пузыря без признаков воспаление. Ему 13 лет. Ещё он потерял за это время с августа по октябрь с 52 до 47 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите последнюю выписку из стационара и заключение гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Земфира, здравствуйте.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются?
Прикрепите, пожалуйста, последний осмотр гастроэнтеролога и обследования, которые Вы выполняли.
Елена Сергеевна, симптомы сильная боль в правой подвздошный области и в правом подреберье отдающие в левую часть (при движении) , тошнота сильная, температура 37,0-37,3. Хирурги , говорят есть воспаление с правой части вялотекущее не знают из за чего это. Все гастроэнтерологи рекомендуют диагностическую лапороскопиию и один педиатр из угмк . Результаты прекреплю.
Елена Сергеевна, по результатам биопсии нету хронического колита , он пропил это лечение месяц сказали если не стало легче не пить дальше потому что нету хронического колита , теперь они Говорят то что все сопутствующие заболевания не правильные потому что там также провели фгдс 27.09 перед выпиской а результат фгдс пришел 30.09 из за загруженности . Заключения фгдс осталось в истории болезни в гастроэнтерологии а это отделение на карантине. Врач лечащий нам передал прекратить лечение . Потому что на фгсдс нету признаков воспаления в желудке . После этого она тоже сказала о надобности делать диагностическую лапороскопиию! А за направлением мы приехать не можем потому что в отделении карантин!
Елена Сергеевна, сопутствующие заболивание они говорят это вялотекущее восполоение в правой части . По кт в 2021 году восполение лимфоузлов в правой брыжеечной артерии на МРТ не смогли посмотреть потому что МРТ было без контраста . Из рекомендации сейчас это диагностическую лапороскопия. Но хирурги в 9 тке отказываются делать лапороскопиию по рекомендациям . А мы сможем взять направление только в начале ноября конце октября !
Елена Сергеевна, ещё педиатр из угмк говорит есть небольшое напряжение брюшной стенки из за этого рекомендуют диагностическую лапороскопиию! А направление на нее только в начале ноября или конце октября!! Стоит ли волноваться?
Елена Сергеевна, жду вашего ответа
Вы сдавали кал на диз.группу (эшерихоиз, сальмонеллез, шигеллез) и повторно кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП?
Елена Сергеевна, да все отрицательно!!!
По обследованиям ничего критичного нет, всё в пределах нормы с небольшими отклонениями. Действительно непонятно почему сохраняются такие симптомы.
Какие лекарства даете на сегодняшний день?
Елена Сергеевна, только обязбаливающие и крион ещё раз повторяю симптомы раздражение брюшины есть ! Педиатр и три гастроэнтеролога рекомендуют диагностическую лапороскопиию!!!
Я полностью согласна с докторами. Без этого обследования мы не сможем понять причину симптомов и назначить адекватное лечение.
Елена Сергеевна, хорошо но просто у какого врача нам брать направление на нее и до какого числа рекомендовано будет сделать диагностическую лапороскопиию?
Педиатр или гастроэнтеролог, к которым Вы ходили, не выдали Вам направление? Они должны заниматься этим вопросом или отправить к хирургу.
В течение месяца нужно сделать.
Елена Сергеевна, нет не выдавали а направляли к хирургам хирурги думают то что он все эти боли придумывает все симптомы придумывает хотя по крови есть постоянно признаки воспаления . Хирурги Направляют к психиатру с болями в животе хотя психиатр все свои потологии исключил! Просто его заключение осталось в Истории болезни гастроэнтерологии а хирурги этому не верят. Стоит ли из за этого жаловаться на хирургов в 9 тке?
Жаловаться не нужно.
Нужно сходить поговорить, показать документы, что гастроэнтерологи и педиатр Вам посоветовали выполнить данную процедуру. Показать анализу крови в которых признаки воспаления.
Елена Сергеевна, они даже с разговором этого не понимают ! Все твердят на своем ! Пропускаю наши слова мимо ушей!
Елена Сергеевна, ответьте на мое последние сообщение
Елена Сергеевна, ответьте пожалуйста!!!
Елена Сергеевна, что нам делать ответьте пожалуйста
Пока что принимать симптоматическую терапию. Идти в поликлинику к заведующему терапией или хирургией и добиваться направление на лапароскопию. Больше ничего в этой ситуации не сделаешь.
Елена Сергеевна, хорошо
Елена Сергеевна, какие нужны Анализы для направления на диагностическую лапороскопию для моего внука 13 лет и срок этих анализов?
Земфира, все анализы, которые необходимы в Вашей больнице, должен выдать врач-хирург, который Вам будет писать направление на обследование. В каждой больнице свои требования.
Елена Сергеевна, а может выдать направление врач гастроэнтеролог а не хирург?
Елена Сергеевна, врач гастроэнтерологи и другие врачи сказали нам если у моего внука до 15 числа ровно месяц лечения боли не пройдут , то надо делать диагностическую лапароскопию! Потому что по биопсии колит исключили ! Результаты биопсии наш лечащий врач сказал по телефону. Можно ли к вам приехать за направлением? Потому что мы сможем его взять в начале ноября конце октября ! И если что к какому врачу идти за направлением?
Вы сначала идете к гастроэнтерологу. С ним обсуждаете может ли он выдать направление на лапароскопию. Если он говорит нет, то даст Вам направление к хирургу. А хирург на лапароскопию.
Я проживаю в другом городе, а Вам направление нужно брать по месту Вашего проживания.
Елена Сергеевна, подойдет лучший гастроэнтеролог в Екатеринбурге? Он та может выдать направление на лапороскопиию?
Да, он должен выдать направление.
Елена Сергеевна, какое наиболее вероятный диагноз может быть на лапороскопии? Если вы можете предложить? По этой всей ситуации? И этими симптомоми?
Земфира, диагноза как такового сейчас нет, поэтому мы и делаем данное исследование, чтобы посмотреть что в брюшной полости дает боли и такую симптоматику.
Елена Сергеевна, здравствуйте моя знакомая пообещалась с абдоминальным хирургом из Москвы от говорит надо сделать пункцию спинного мозга для типо уточниения природы заболивание , но неврологи моего внука смотрели и исключили сказали это не связано со спиной , обязательно ли пункция?