Приступы дрожи

Здравствуйте! Уже около 3-х дней у моей собаки ( Джек Рассел, 6лет, кастрирован) приступы, как только мы приходим с прогулки с улицы, в лифте уже начинается плохо . Рич начинает беспокоиться, ложится на пол, скулит, потом заходим домой и начинается уже приступ: ложится, шею втягивает , шея короткая становится, пищит, трясутся в дрожи лапки, волнуется, потом ложится на бок и всё это продолжается, минут по 10-15. Дома когда он, все нормально, именно после улицы такое происходит. Во время приступа моргает, но глазки напряжены, если зовешь дать вкусняшку, подойдет, потом продолжается. Мы сделали МРТ головного мозга с контрастом, подскажите пожалуйста, что это происходит с моим собачкой? Что это такое с ним? Были у невролога до МРТ , нам назначили: габапентин ( только ветеринарный) 4,5мг 2 раза в день+кеппра 250мг 3 раза в день. Но нам вообще не помогает это лечение , разницы никакой

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
У Рича по результатам МРТ есть изменение расположения мозжечка и, вероятно, есть его компрессия и на этом фоне описанные Вами симптомы.
По описанию МРТ нет расширения желудочнов мозга и гидроцефалии, что часто встречается у собак.
Скорее всего, патология врожденная и заболевание начало прогрессировать с возрастом.
Назначенная до МРТ терапия может быть отменена, так как она была назначена на предположительную эпилепсию.
Сейчас лечение должно заключаться в применении обезболивающих препаратов. Чаще всего это глюкокортикостероиды - преднизолон/дексаметазон. Но это только симптоматическая терапия.
Основное лечение - хирургическое, когда затылочное отверстие делают больше и мозжечок не сдавливается.
В таких случаях рекомендуется обратиться к нейрохирургу. Например, Глазову в Биоконтроле.

Виктория Витальевна, скажите, эти приступы опасны? Это на фоне боли происходит как эпилептические приступы? Сегодня были у невролога, она сказала, что трогала его шею, надавливала везде и боли нет вообще , значит , это не из-за мозжечка. Назначили нам Кеппру+успокоин+мелоксивет. Врач не может понять природу приступов, сказала наблюдать , чтоб найти причину, почему это происходит только после улицы

Виктория Витальевна, вот снимки https://disk.yandex.ru/d/plEUxupHMf7ZOw

Алина, собаки могут терпеть боль и боль в голове преимущественно, а не в шее.
Чтобы понимать есть ли эпиактивность в мозге и нужно ли принимать кеппру, нужно сделать электроэнцефалограмму.
Почему именно после улицы начались приступы, тут трудно сказать. Возможно, холод провоцирует такое состояние.
Если есть на руках карт осмотра невролога, прикрепите, пожалуйста

Виктория Витальевна, т.е. у него получается боль в голове из-за вклинения мозжечка и он терпит боль на приеме , когда ему давят в тех местах, Вы так считаете? А почему это дома не происходит, а только после улицы?

Алина, я считаю, что у Вашего питомца непростой случай и по результатам МРТ есть конкретная проблема, которая проявляется в том числе описанными Вами симптомами.
Конечно, нельзя исключать, что может быть и другая сопутствующая патология. У животных выше порог чувствительности чем у человека, они на приеме могут стрессовать и вести себя так, как будто ничего не беспокоит.
Конечно, доктор на очном приеме владеет большей информацией, чем при проведении онлайн-консультации.
Я бы рекомендовала в данный момент начать прием обезболивающих, оценить динамику в течение 2-3 дней и если не лучше, то начинать проводить дополнительную диагностику и исключать проблему с мозжечком в качестве ведущего диагноза.
Чтобы подсказать что-то еще из диагностики или в качестве предварительного диагноза, мне нужно видеть всю диагностику, которую Вы проводили и карту приема невролога.
Как давно у Вашего питомца эти приступы?
Назначенное неврологом лечение уже начали?

Виктория Витальевна, сегодня произошел дома уже приступ!нам надо было промыть ушки Ричу, он начал рычать сильно на мужа, огрызаться из-за того, что муж хотел его взять на руки и начать капать ушки. В итоге он укусил мужа за ногу и тут же начался приступ! Долгий, больше 20 минут. Он втягивает шею и шея становится ооочень напряжена, как камень, он ходит-ходит, не может найти себе место. Потом подскуливал, лег на бок , задние лапки вытягивал назад, когда я позвала за вкусняшкой, он вставал, но тут же ложился обратно, сил нет как будто, падает, передние лапки не держат его. С ушком проблемы, мы сдали мазки, оказался отит. Принимает Рич: Кеппра 3 таблетки в сутки, мелоксивет 1мл в день, успокоин 1/2 т в день. Прикрепила все анализы. Никак не можем понять, эпилептические это приступы у Рича или нет.