Приступы дрожи

Здравствуйте! Уже около 3-х дней у моей собаки ( Джек Рассел, 6лет, кастрирован) приступы, как только мы приходим с прогулки с улицы, в лифте уже начинается плохо . Рич начинает беспокоиться, ложится на пол, скулит, потом заходим домой и начинается уже приступ: ложится, шею втягивает , шея короткая становится, пищит, трясутся в дрожи лапки, волнуется, потом ложится на бок и всё это продолжается, минут по 10-15. Дома когда он, все нормально, именно после улицы такое происходит. Во время приступа моргает, но глазки напряжены, если зовешь дать вкусняшку, подойдет, потом продолжается. Мы сделали МРТ головного мозга с контрастом, подскажите пожалуйста, что это происходит с моим собачкой? Что это такое с ним? Были у невролога до МРТ , нам назначили: габапентин ( только ветеринарный) 4,5мг 2 раза в день+кеппра 250мг 3 раза в день. Но нам вообще не помогает это лечение , разницы никакой

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
У Рича по результатам МРТ есть изменение расположения мозжечка и, вероятно, есть его компрессия и на этом фоне описанные Вами симптомы.
По описанию МРТ нет расширения желудочнов мозга и гидроцефалии, что часто встречается у собак.
Скорее всего, патология врожденная и заболевание начало прогрессировать с возрастом.
Назначенная до МРТ терапия может быть отменена, так как она была назначена на предположительную эпилепсию.
Сейчас лечение должно заключаться в применении обезболивающих препаратов. Чаще всего это глюкокортикостероиды - преднизолон/дексаметазон. Но это только симптоматическая терапия.
Основное лечение - хирургическое, когда затылочное отверстие делают больше и мозжечок не сдавливается.
В таких случаях рекомендуется обратиться к нейрохирургу. Например, Глазову в Биоконтроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, скажите, эти приступы опасны? Это на фоне боли происходит как эпилептические приступы? Сегодня были у невролога, она сказала, что трогала его шею, надавливала везде и боли нет вообще , значит , это не из-за мозжечка. Назначили нам Кеппру+успокоин+мелоксивет. Врач не может понять природу приступов, сказала наблюдать , чтоб найти причину, почему это происходит только после улицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, вот снимки https://disk.yandex.ru/d/plEUxupHMf7ZOw

Алина, собаки могут терпеть боль и боль в голове преимущественно, а не в шее.
Чтобы понимать есть ли эпиактивность в мозге и нужно ли принимать кеппру, нужно сделать электроэнцефалограмму.
Почему именно после улицы начались приступы, тут трудно сказать. Возможно, холод провоцирует такое состояние.
Если есть на руках карт осмотра невролога, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, т.е. у него получается боль в голове из-за вклинения мозжечка и он терпит боль на приеме , когда ему давят в тех местах, Вы так считаете? А почему это дома не происходит, а только после улицы?

Алина, я считаю, что у Вашего питомца непростой случай и по результатам МРТ есть конкретная проблема, которая проявляется в том числе описанными Вами симптомами.
Конечно, нельзя исключать, что может быть и другая сопутствующая патология. У животных выше порог чувствительности чем у человека, они на приеме могут стрессовать и вести себя так, как будто ничего не беспокоит.
Конечно, доктор на очном приеме владеет большей информацией, чем при проведении онлайн-консультации.
Я бы рекомендовала в данный момент начать прием обезболивающих, оценить динамику в течение 2-3 дней и если не лучше, то начинать проводить дополнительную диагностику и исключать проблему с мозжечком в качестве ведущего диагноза.
Чтобы подсказать что-то еще из диагностики или в качестве предварительного диагноза, мне нужно видеть всю диагностику, которую Вы проводили и карту приема невролога.
Как давно у Вашего питомца эти приступы?
Назначенное неврологом лечение уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня произошел дома уже приступ!нам надо было промыть ушки Ричу, он начал рычать сильно на мужа, огрызаться из-за того, что муж хотел его взять на руки и начать капать ушки. В итоге он укусил мужа за ногу и тут же начался приступ! Долгий, больше 20 минут. Он втягивает шею и шея становится ооочень напряжена, как камень, он ходит-ходит, не может найти себе место. Потом подскуливал, лег на бок , задние лапки вытягивал назад, когда я позвала за вкусняшкой, он вставал, но тут же ложился обратно, сил нет как будто, падает, передние лапки не держат его. С ушком проблемы, мы сдали мазки, оказался отит. Принимает Рич: Кеппра 3 таблетки в сутки, мелоксивет 1мл в день, успокоин 1/2 т в день. Прикрепила все анализы. Никак не можем понять, эпилептические это приступы у Рича или нет.