Консультация невролога /

Приступы несколько раз в день — вопрос №2884191

Прошу помощи, так как к лечащему врачу не попасть. Сегодня четвёртый день ужасного состояния, началось все после приема ципралекс. До этого тоже были такие симптомы но не так ярко и часто. В среду головокружение очень сильное, далее случился приступ, озноб, тремор, тошнота, страх, хотелось вызвать скорую, сердце выпрыгивало. На следующий день чуть легче, а вчера приступ случился 3 раза , жжение в груди, подкатывает тошнота, тремор, сердце выскакивает, на этом фоне сделала экг. Есть какие-то изменения, но кардиолог сказала нет острого состояния и чего-то страшного. Далее в ночь случается приступ, давление скачет от 120 до 140 , на 95. Трясёт сильно, болит в груди и тяжело дышать, засыпаю, просыпаюсь вся мокрая, футболка на сквозь. Что со мной? Сдала сегодня биохимию, гармоны щитовидной железы, картизол. Хочется ехать в больницу. Кровь, срб от 15 января были в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, всд

Детский невролог, Невролог
Мария,здравствуйте! Когда начали принимать ципралекс?
Обычно в первый месяц приема для перекрытия тревоги на фоне приема антидепрессантов назначают Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, начала пол таблетки во вторник, в среду первый приступ. Сократила ещё таблетки половину от половины, такое может быть даже на фоне маленькой дозы? Есть повод для отмены? Назначали стрезам, он не помогает, выпила сегодня тералиджен сама

Клиент
Татьяна Владиславовна, то есть приступы до несколько раз в день, потеря аппетита, тошнота , головокружение может быть побочным эффектом , а не чём-то страшным?
Детский невролог, Невролог
Это не страшное, это привыкание к препарату, не переживайте , начните Атаракс 25 мг по 1 таблетке на ночь 1 месяц, и все будет хорошо)
Клиент
Татьяна Владиславовна, пришли анализы биохимия , гармоны щитовидной железы в норме, а вот кортизол 670, может у меня проблема с надпочечниками?
Детский невролог, Невролог
Это гормон стресса, который по крови у всех людей повышен, так как чувствителен к сердцебиению, волнению и т.д., лучше его проверять в слюне, это не опасно Ваше повышение.
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Стоезам слабоват
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть на фоне побочки могут случатся приступы несколько раз в день?
Невролог
В первый месяц могут быть
Клиент
Лилия Альбертовна, пришли анализы биохимия , гармоны щитовидной железы в норме, а вот кортизол 670, может у меня проблема с надпочечниками?
Невролог
При стрессе гормоны избыточно продуцируют я. Кт надпочечников можно выполнить после консультации эндокринолога
Невролог
Добрый день! Во-время приема ципралекса( эсциталопрам) первый месяц происходит адаптация к антидепрессанту, может усилится тревога, это НЕ побочный эффект, это нормальное проявление работы препарата. Для уменьшения этого проявления назначают «прикрытие», Тералиджен может быть таким прикрытием первый месяц приема: или 1 таб на ночь или по по потребности можно пить по 1/2-1 таб до 3 раз в день.

Дополнительно советую посмотреть:

1 Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно уменьшают уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, то есть весь ужас конторой со мной происходит, это от антидепрессантов?
Невролог
У Вас просто очень реактивная нервная система и Вы так реагируете на препарат. большинство негативных эффектов терапии временны и не опасны. Такое состояние иногда называют инициальной тревогой, то есть тревогой начала терапии. С ней сталкиваются до 65% людей.
Клиент
Алина Сергеевна, пришли анализы биохимия , гармоны щитовидной железы в норме, а вот кортизол 670, может у меня проблема с надпочечниками?
Невролог
Добрый день! Кортизол крови - стрессовый гормон и может быть повышен с утра и в норме. Оценка по крови может быть ложноположительной.
Поэтому для начала требуется подтвердить, что повышение все таки есть - сдается кортизол в вечерней слюне или в суточной моче. В слюне информативнее.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, пришли анализы биохимия , гармоны щитовидной железы в норме, а вот кортизол 670, может у меня проблема с надпочечниками?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Об эффективности препарата еще рано говорить
Сейчас рекомендую добавить к лечению атаракс 25 мг на ночь 1-2 месяцев
С результатами гормонов, консультация эндокринолога