Юношу парализовало после введения глюкозы.
Только что сыну подруги (ему 19) по ошибке в больнице московской области вместо физраствора влили пол-литра глюкозы. Просто перепутали банки. Мальчика парализовало, врачи испуганы, бегают, ничего толком не могут сказать, прогнозы давать отказываются. Вопрос: что делать, каковы прогнозы?
Здравствуйте! С чем был в больнице?
Маргуба, стафиллокок из-за удаления каких-то болтов из позвоночника, развития пневмонии. На данный момент в сознании, никого не узнает. Реаниматолог говорит, что не знает, что делать. Транспортировать боятся.
Мальчик не страдал сахарным диабетом?
Лариса, нет, не страдал. Как выясняется сейчас по телефону, у него была операция в 2017 году по поводу скрепления позвоночника болтами, занесли инфекцию, болты сняли недавно, состояние ухудшилось. Гемоглобин был 64, пытались поднять. И вот- результат.Врачи извинились за то, что перепутали банки.
Жанна,от глюкозы не может быть такой реакции,исключение лишь в том случае, когда есть сахарный диабет и человек,на фоне инфузии глюкозы,впал в гипергликемическую кому
Здравствуйте. Сахарного диабета нет?
Смотря какая концентрация глюкозы была во флаконе и есть ли в анамнезе сахарный диабет. Вообще,глюкоза 5% является растворителем для проведения инфузии других специфических лекарств. Возможно,Вам не все известно.
Неизвестно, какой процент глюкозы(?), В каком объеме ?
Надо все выяснять если гипергликемическаякома, то выживаемость 90%
Маргуба, влить успели 500 мг, процент концентрации не знаю.
Здравствуйте мало информации даёте мальчик пострадал сахарным диабетом? Какую концентрацию Глюкозы ему влили 5, 25 или более процентов?
Здравствуйте! Мальчик в сознании?
Аида, да , в сознании, но никого не узнает. Как говорит мать- лежит скрюченный, реаниматолог не знает, что делать.
Узнайте,какой уровень гликемии у мальчика. Если норма,то причина не в глюкозе,а в комбинации препаратов или в одном препарате,который был растворен глюкозой. Если вас не устраивает действие врачей,можете обратиться к начмеду или главному врачу больницы, с просьбой созвать консилиум по поводу состояния мальчика.
Принятый ответ
Возможно причина состояния стафилококковый сепсис.
Лариса, Вы правы. Диагноз поставлен именно такой.
Нужно собирать консилиум. Понятно, что пятница, конец рабочего дня... Он-лайн к сожалению только словом можно помочь. Организм молодой, должен справиться. Перевозить можно только после стабилизации основных жизненно важных функций. Нужны лабораторные данные и данные обследований. Слишком мало информации. Первое на что можно подумать- гипергликемия. В какую вену и какой % был раствор глюкозы?
Может быть какой то токсический шок, анафилаксия -нужно видеть анализы,другие назначения
Скорее всего совпадение. Врачи разберутся.