Консультация терапевта /

Юношу парализовало после введения глюкозы. — вопрос №161002

Только что сыну подруги (ему 19) по ошибке в больнице московской области вместо физраствора влили пол-литра глюкозы. Просто перепутали банки. Мальчика парализовало, врачи испуганы, бегают, ничего толком не могут сказать, прогнозы давать отказываются.
Вопрос: что делать, каковы прогнозы?

Педиатр
Здравствуйте! С чем был в больнице?
Клиент
Маргуба, стафиллокок из-за удаления каких-то болтов из позвоночника, развития пневмонии. На данный момент в сознании, никого не узнает. Реаниматолог говорит, что не знает, что делать. Транспортировать боятся.

Терапевт, Нефролог
Мальчик не страдал сахарным диабетом?
Клиент
Лариса, нет, не страдал. Как выясняется сейчас по телефону, у него была операция в 2017 году по поводу скрепления позвоночника болтами, занесли инфекцию, болты сняли недавно, состояние ухудшилось. Гемоглобин был 64, пытались поднять. И вот- результат.Врачи извинились за то, что перепутали банки.
Андролог, Уролог
Жанна,от глюкозы не может быть такой реакции,исключение лишь в том случае, когда есть сахарный диабет и человек,на фоне инфузии глюкозы,впал в гипергликемическую кому
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сахарного диабета нет?
Терапевт, Нефролог
Смотря какая концентрация глюкозы была во флаконе и есть ли в анамнезе сахарный диабет. Вообще,глюкоза 5% является растворителем для проведения инфузии других специфических лекарств. Возможно,Вам не все известно.
Педиатр
Неизвестно, какой процент глюкозы(?), В каком объеме ?
Надо все выяснять если гипергликемическаякома, то выживаемость 90%
Клиент
Маргуба, влить успели 500 мг, процент концентрации не знаю.
Педиатр
Здравствуйте мало информации даёте мальчик пострадал сахарным диабетом? Какую концентрацию Глюкозы ему влили 5, 25 или более процентов?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мальчик в сознании?
Клиент
Аида, да , в сознании, но никого не узнает. Как говорит мать- лежит скрюченный, реаниматолог не знает, что делать.
Терапевт, Нефролог
Узнайте,какой уровень гликемии у мальчика. Если норма,то причина не в глюкозе,а в комбинации препаратов или в одном препарате,который был растворен глюкозой. Если вас не устраивает действие врачей,можете обратиться к начмеду или главному врачу больницы, с просьбой созвать консилиум по поводу состояния мальчика.
Терапевт, Нефролог
Возможно причина состояния стафилококковый сепсис.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Вы правы. Диагноз поставлен именно такой.
Педиатр, Врач УЗД
Нужно собирать консилиум. Понятно, что пятница, конец рабочего дня... Он-лайн к сожалению только словом можно помочь. Организм молодой, должен справиться. Перевозить можно только после стабилизации основных жизненно важных функций. Нужны лабораторные данные и данные обследований. Слишком мало информации. Первое на что можно подумать- гипергликемия. В какую вену и какой % был раствор глюкозы?
Педиатр
Может быть какой то токсический шок, анафилаксия -нужно видеть анализы,другие назначения
Гомеопат, Терапевт
Скорее всего совпадение. Врачи разберутся.