Ядра окостенения
Добрый день ,воппос про тазобедренные суставы:ребенку 5 месяцев,делали узи в месяц,в четыре и в пять,в четыре мнсяца не увидели ядра окостенения ,сказали повторить в пять,повторили и картина почти не изменилась,слева появилось небольшая точка а справа совсем нет ядра,ходим в бассейн,прошли два курса массажа,с чем это связанно и чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, ядра окостенения могут появиться в норме до 6 месяцев, это не признак дисплазии. Если диагноза нет в связи с которым делается УЗИ, то переживать не за что.
У многих детей раньше 4 х месяцев они не появляются. Не сажайте и не ставьте на ножки раньше времени. ( проконсультируйтесь с ортопедом)
Принимайте профилактическую дозу витамина Д (1-2 капли 500-1000МЕ) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы посмотреть фото последнего Протокола УЗИ.
Там должны быть описаны и другие параметры, а не только ядра. Это важно.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается вариантом нормы.
Связано с задержкой окостенения. Почему - никто не знает, иначе бы не допускали.
Отсутствии ядер окостенения после 6-ти мес - это уже признак дисплазии.
Суставы начинают формироваться неправильно.
Они не будут готовы нести нагрузку, когда ребенок начнет вставать.
Рекомендовано:
1. Очная консультация ортопеда.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль в 6 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
УЗИ - это скрининговый метод и после 6-ти мес не информативен.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте. До шести месяцев их обычно и не бывает , так что не переживайте .