Повышенные тромбоциты у ребенка 4х лет
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ крови и сориентируйте какие могут быть причины и к кому бежать на обследование?!?? Никаких внешних изменений не замечено, ребенок активный, всё как обычно... Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
Часто реактивный тромбоцитоз (норма до 450тыс/мкл) бывает при дефиците железа, поэтому дополнительно лучше сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Норма эритроцитов для этого возраста до 5.3 млн/мкл.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение тромбоцитов у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, воспалительными/инфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакции любого генеза, просто незрелостью системы кроветворения. Данных за болезнь крови нет, наблюдение и дообследование у педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас незначительное повышение. Обычно такое повышение тромбоцитов возможно при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Также нужно соблюдать питьевой режим.