Консультация гастроэнтеролога /

Могут ли камни в желчном пузыре выйти сами? — вопрос №2542199

Меня зовут Олеся, 22 года. Три месяца назад я родила. Во время беременности ходила на УЗИ, выяснилось что у меня камни в желчном пузыре. После родов через недели две вечером начал ныть правый бок, чуть позже началась сильная боль, ездила в больницу, сказали что камни начали двигаться. Так как я кормлю грудью и ребёнок ещё совсем маленький мне не стали делать операцию, сказали пить ношпу если снова появиться боль, и ложиться в больницу если часто будет сильно болеть.
Теперь каждые две недели в выходные начинает болеть бок, сначала слабо, потом сильнее, бывает рвота, после этого становится легче, либо проходит боль. Отказалась от жирной и жареной пищи совсем, но всё равно болит каждые две недели, последний раз болело всю ночь.
Как мне быть? Очень не хотелось бы удалять желчный пузырь, очень много читала, что это очень важный орган и могут быть другие проблемы после удаления. Можно ли как то обойтись без операции?
И могут ли камни выходить сами после такой боли и впоследствии после рвоты?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По узи не описали размер камней . Рекомендовано при не больших в размере и количестве камнях (до 1 см ) и без приступов пробывать лечение консервативное у гастроэнтеролога. В вашем случае учитывая приступы вероятнее всего только оперативный метод . Мировой стандарт лечения жкб- это удаления желчного пузыря с камнями , некоторые клиники экспериментально удаляют только камни , а желчный оставляют , но это скорее исключения и риски . Камни в желчном , это не в почках , и лучше что бы они не пошли , так как это грозное осложнение холедохолитиаз называется , камни перекрывают просвет и не дают выходить желчи , возникает желтуха и это уже срочная операция с удалением желчного и извлечения камней из протоков , достаточно сложная и опасная ситуация . Так же камни могут вызывать приступы панкреатита . Рекомендую вам повторно выполнить узи и далее обратиться на консультацию к хирургу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сами камни не выйдут и не исчезнут. Согласно заключению УЗИ ОБП весь просвет заполнен камнями, камни дают акустическую тень, что соответственно указывает на то, что они плотные. Никакая медикаментозная терапия не способна растворить такое количество камней. Наличие болевого синдрома, при чем рецедивирующего и наличие большого количества камней, это прямое показание к консультации хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Желчный пузырь конечно важный орган, но жить без него можно, нежели чем носить очаг хронической инфекции в себе и ждать каких то хирургических осложнений. А они вполне возможны. Ничего не бойтесь, посетите хирурга. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Учитывая Ваши жалобы Вам показана только операция.
Желчный пузырь - это не жизненно важный орган.
Без него пациенты прекрасно живут.
Консервативное лечение в Вашем случае, если мы будем пытаться растворить конкременты, может спровоцировать сильнейший приступ и Вы можете экстренно оказаться на операционном столе.
Поэтому сейчас Для Вас должна быть строгая диета с исключением жирной жареной пищи, помидоры так же строго исключить и аккуратно с фруктами, хорошо бы дотянуть до года , до года быть на ГВ , а далее уже планово удалять же

Но шпу принимать во время болей.
В основные приемы пищи обязательно Креон 10 тыс ед длительно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Олеся, маловероятно, выйти могут сгустки желчи, но выход конкремента (проток шириной 7 мм, куда они могут попасть) маловероятен. Бывают случаи, когда камни застревают в протоке желчном, и вызывают резкую боль. Но она не проходит пока камень в протоке и 1 раз в неделю не появляется
Нужно понимать, что боль дает желчный
Сделать узи после болевого приступа
Удаление жёлчного можно избежать, если приступы не будут повторяться, и на фоне диеты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследования - желчный пузырь практически полностью заполнен камнями, о чем говорит щелевидный просвет в полости желчного пузыря, т.е. свободный от камней. Подобные результаты являются показанием к холецистэктомии. Желчный пузырь не функционирует нормально и может быть источником осложнений в виде острого холецистита, перитонита. В данному случае рекомендуют консультацию хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.