Консультация эндокринолога /

Корректировка дозировки тироксина — вопрос №1612638

После РИТ (7 апреля 2021 года) принимаю l-тироксин 150мг.
Анализы за март были в норме.
сдаю анализы регулярно. Стал повышаться ттг

29.08.22 ттг 3.50 т4 12.73
02.12.22 ттг 2,67
14.03.23 ттг 4,23 т4 14.66
04.09.23 ттг 5,38 т4 12,15
10.10.23 ттг 7,43 т4 12,42
вит Д 36
Нужно ли сменить дозировку ?Или может досдать анализы какие-то?

Возраст: 37

Детский эндокринолог
Здравствуй, какой у вас вес , рост?
Вит д низковатый принимать проф дозу постоянно 4 кап, до лета.
Так же сделать ферритин, при его снижении ттг тоже может повышаться.
Вес не натирали, стрессы были за последнее время, может болели?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 176 см. вес в течении года стабилен 83 кг.+- 1 кг, стрессов не было.
какой вит д лучше? может в таблетках есть?
Детский эндокринолог
Если в капельках, то лучше масляный раствор.
Если в таблетках , то детримакс.
Сейчас поднимите дозу до 175, контроль ттг через 6-8 недель.
Клиент
Ульяна Леонидовна, витамин д,если в таблетках,то сколько нужно?

Я еще принимаю постоянно Фемостон 2\10 (преждевременное истощение яичников)может это тоже влияет.
Детский эндокринолог
Да, потребность может возрастать не много из за приёма других препаратов.
В таблетках доза 2000 ме.
Клиент
Ульяна Леонидовна, если ферритин понижен, то нужно пить витамины железа?
Детский эндокринолог
Если ферритин ниже 45, то нужно принимать железо в дозе 100 мг, 2 мес.
Клиент
Ульяна Леонидовна, ферритин 30
Детский эндокринолог
Ферритин низковатый, принимать железо, солгар, феррум лек, феретаб или другое по 1 т 1 раз в день в течение 2х мем, затем контроль ферритина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пить 175 мкг.
И сдать ферритин и вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Юлия, добрый день!
Нужно увеличить дозировку Л-Тироксина до 175мкг, попробуйте пить не за 30, а за 60минут до еды, обязательно отдельно от других лекарств и витаминов, запивать только водой! Контроль уровня ТТГ выполнять через 6-8 недель. Также необходимо сдать клинический анализ крови и ферритин для исключения железодефицита, что также может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, если ферритин понижен, то нужно пить витамины железа
Эндокринолог
Если ферритин ниже 40, а гемоглобин в норме, то такое состояние называется латентный железодефицит и требуется назначение препаратов железа (не витаминов): Сорбифер дурулес по 1 таб. 1 раз в день, во время еды, курс 1-2 месяца, затем выполняется контроль уровня ферритина. Железо нельзя одновременно принимать с чаем, кофе и кисломолочными продуктами, т.к. это снижает его всасывание.
Клиент
Кристина Юрьевна, ферритин 30
Эндокринолог
Нужно принимать железо
Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы постепенно угасает и ттг растёт. Начинайте принимать левотироксин 175 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Витамин д в норме, можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до конца весны. Сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если ферритин понижен, то нужно пить витамины железа
Эндокринолог
Если ниже 45 то ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, ферритин 30
Эндокринолог
Ферретаб нужен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваша расчетная доза на ваш вес 140 мкг, если у вас на 150 ТТГ растет нужно исключить железодефицит - сдайте кровь на ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция (пока дозу можно прежней оставить)

Если принимаете витамины с кальцием/железом делайте перерыв, т.е. прием спустя 4 ч после Л-тироксина.

Принимайте также вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин 30
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте мальтофер 1 т после ужина 2 мес, далее контроль ферритина (целевой выше 45 нг/мл).