Консультация невролога /

Ребёнок 2.8орет диким криком у врачей — вопрос №1612785

Ребёнок при входе в кабинет к врачу ничего не даёт сделать, орёт диким криком, ни один врач не может его нормально посмотреть, до 1.5 года спокойно сдавали кровь и делали прививку. Как помочь ребёнку ч об спокойно посещать врачей, в чем причина такого поведения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Здесь скорее вопрос психологу. У ребенка конкретный страх на посещения врачей, связанные с неприятным опытом видимо ранее. Проблема поведенческая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда-то у малыша в памяти отпечатались неприятные ощущения и страхи при посещении мед.учреждения. В его возрасте Вы никак пока еще не сможете объяснить, что поликлиника - это безопасно. Что можно предпринять - спокойным тоном говорить о том, что пойдете на прием, причем рассказать об этом не как об основном цели, а как о чем-то текущем, как, например, в магазин зайти по пути домой. После поликлиники можно провести небольшую прогулку по местам, где нравится ребенку - на детской площадке, например. Обещать сладости и причие поощрения, связанные с магазином, не стоит - иначе такой метод стимулирования быстро войдет в привычку.
Ну а со стороны врача очень помогает такой момент, как снятие халата. Без халата человек для крохи безопасен.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причина такого поведения - ранее испытанный стресс и страх перед возможным приченением боли . Ребёнку нужны положительные эмоции и ассоциации с поликлиникой . Можно радовать конфеткой., игрушкой после посещения поликлиники , чтобы сложилась приятная ассоциация
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Видимо у малыша был стресс при одном из посещений врача
Необходимо эту проблему проработать с психологом