Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1612848

Добрый день!После приема тирозола 10мл. 3 раза в сутки пересдали гормоны.Подскажите продолжать ли такой приём или менять?Потоотделение повышенное ушло .Перепады настроения ещё есть.Сердце и глаза в норме?Может надо что то ещё подключить .Прикрепляю результаты анализов старые и новые

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тирозола нужно постепенно снижать до поддерживающей 5-10 мг в день, снижайте каждую неделю на 5 мг, на т4св через месяц. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг если не сдавали, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас Т4св ниже нормы (передозировка) и Т3св (в норме) - уменьшите дозу тирозола с 30 мг до 20 мг (по 10 мг 2 р/д) и добавьте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака, Т3св. и Т4св проверьте через 2 недели - это схема "блокируй-замещай" принимают 12-18 мес (если АТрТТГ выше нормы).
ТТГ нормализуется через 4 мес и более от начала терапии тирозолом.

Какой объем ЩЖ?
Какие АТрТТГ?
Вы с июля до сих пор 30 мг тирозола принимаете или меньшую дозу?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Михайловна, добрый день принимали по 30 не снижали .Прикрепляю анализы и узи но сделаны были в июне
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась.
В схеме "блокируй-замещай" (тирозол+эутирокс) есть преимущество перед схемой "блокируй" (только тирозол) в том, что можно бОльшие дозы тирозола назначать 15 мг вместо 5 мг (у вас АТрТТГ очень высокие поэтому это важно, чтобы "хорошая" доза тирозола была для компенсации тиреотоксикоза).
Рекомендации прежние.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас болезнь Грейвса и принимать тирозол вы будете до полутора лет.
Гормоны сдавайте пожалуйста ежемесячно для своевременной коррекции.
Сейчас принимайте тирозол 10 мг два раза,через пять дней переходите на тирозол 10 мг один раз в день
Через месяц сдать ТТГ.Т4 свободный.