Алопеция, низкий гемоглобин у ребёнка 5 лет
Мы мучаемся все лето с алопецией появилась очень резко, нам назначали анализы в итоге анализы меня не обрадовали гемоглобин 80 При этом мы пили Феррум лек был гемоглобин 110 и упал до 80 нам взяли все анализы , на данный момент гематолог в отпуске попасть не к кому Анализы могу приложить
Ольга, добрый день.
По приложенным результатам у ребенка вновь развилась железодефицитная анемия средней степени тяжести, нормальный уровень гемоглобина от 115г/л для этого возраста.
В данной ситуации необходимо вернуться к приему препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И помимо коррекции дефицита разбираться в причинах возникновения дефицита железа и снижения гемоглобина: сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (уровень гемоглобина и трансферрина в кале), кал на антиген хеликобактер пилори, выполнить гастроскопию, колоноскопию, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к париетальным клеткам желудка.
Мария Сергеевна, у нас есть гипертрофический гастрит хилокобактер+
Принятый ответ
Ольга, тогда необходимо пройти лечение НР-инфекции, восполнить полностью дефицит железа до нормализации гемоглобина выше 115г/л и ферритина выше 30нг/мл. Затем перейти на профилактический прием.
Здравствуйте, убедительных данных заболезеь крови нет. Имеет место железодефицитная анемия, необходим системный адекватный по длительности и дозировке курс препаратами железа. При проблемах в ЖКТ лучше рассмотреть мальтофер. При снижении гемоглобина дальше на лечении - исключение талассемии,сдать электрофорез гемоглобина, госпитализация для инфузионной терапии в стационар. Усилить питание легкоусвояемыми белками, продуктами с витамином С