Консультация гинеколога /

Эко и простуда — вопрос №1613364

Добрый день! Мне 35, вчера подсадили эмбриончик и вот заболела! Уже вчера во время подсадки чесалось горло и к вечеру начался не сильный кашель и когда легла заложило ноздрю, а сегодня после обеда температура 37.5 еще вдобааок к остальным симптомам поднялась. Не знаю чем лечится… принимаю прогинова 3 р в день, утрожестан 2 р вагинально, полоскаю горло солевым раствором.. Можно ли иналяции солевым раствором на данном этапе? Если температура еще выше будет чем снять? Как вообще лечится? И еще у меня выраженный гастрит и мои лекарства нольпаза, ребагин, альфазокс тоже отменили пока, но начались боли в желудке, хотя питание щадящее, может и по желудку посоветуете чем можно прикрывать? И подскажите пожалуйста еще вопрос: мне назначили курантил 3 р в день, но тромбоциты у меня всегда в районе 240-270, можно ли пить не опасаясь кровотечений? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При температуре можно парацетамол, нос промывать солевыми растворами и можно ингаляции с физ раствором. От горла лизобакт рассасывать. По поводу желудка консультация гастроэнтеролога. Курантил принимать не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При температуре принимайте парацетамол.
Можно делать ингаляции с физ.раствором.
При сильной боли в горле - Лизобакт.
А так обильное тёплое питье.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алевтина, здравствуйте!

Курантил пить можно, Вы принимаете препараты эстрогенов, поэтому его и назначили.

Температура если будет более 38 можно сбивать Парацетамолом или детским Нурофеном. Для горла можно пастилки Лизобакт. Больше пить жидкости чтобы снять интоксикацию. В целом лечение Вы правильно проводите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита: промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, оксиметазолин, например.
2. Лечение фарингита (боль в горле): Орошение горла Мирамистином до 8-10 раз в день. Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода)
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен. Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

Да, Курантил можно.
Ингаляции с солевыми растворами тоже разрешены.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Курантил - препарат с недоказанной эффективностью, принимать не обязательно.
При температуру более 38 или плохом самочувствии принимайте парацетамол, можно каждые 6 часов по 500 мг. Полоскания оставляйте, ингаляции можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам, несомненно, нужно обратиться к доктору-терапевту. Он полечит вас и от орви, и от желудка.
Поставьте его в известность о вашем репродуктивном статусе, что облегчит ему выбор методов лечения и препаратов.