Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1613617

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью для моей младшей сестры. Девушка 20 лет. Проблемы и жалобы на сердце были всегда. Но в этом году ситуация усугубилась. в июне днем в состоянии покоя началась резкая боль в груди слева, отдающая в левую руку и под лопатку, не проходила минут 15-30, сопровождалась слабостью, тревогой. в июле подобное состояние повторилось. примерно с этого же времени появилась общая усталость постоянная, отдышка при ходьбе, выполнении зарядки и т.д. головокружение и постоянное чувство сердцебиения, усиливающееся в положении лежа. все это сопровождается низким давлением 90/60 и 80/50. Посмотрите пожалуйста анализы. Анализы крови за столько лет норма всегда. Нормальное давление для неё 110/70 или 120/80

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ХОЛТЕР ЭКГ отклонений нет. Количество экстрасистол небольшое, ишемии нет

Симптомы могут быть на фоне нарушения функции вегетативной нервной системы, остеохондроза.

Пройдите дообследование: общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, консультация невролога, УЗИ сердца.

Это поможет точно исключить патологию.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, по узи сердца тоже отклонений нет, гормоны норма, Ферритин норма. Пугает низкое давление при бешеном пульсе

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление в молодом возрасте может быть 90-100/60.
Если отклонений по анализам крови нет - значит не патологическое изменения.

Пульс средний немного повышен, по ЭКГ в покое - тахикардии нет.

Возможно изменения после перенесенной коронавирусной инфекции или при низкой физической активности. Нужно вести здоровый образ жизни, больше двигаться.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По данным представленных обследований- без кардиологической патологии.
С сердцем у неё все в порядке!
Резкая боль в груди слева - вполне вероятно, это следствие межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, необходимо обследовать позвоночник, нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника.
Кроме того, с учётом симптомов, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов, после этого очный осмотр невролога .
На фоне снижения давления компенсаторно учащается пульс, это физиологическая норма !!!
Для нормализации и повышения давления советую принимать элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, на этом фоне пульс снизится .
Крепкого здоровья Вам и Вашей сестре ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург