Консультация педиатра /

Расшифруйте ОАК — вопрос №1615313

Хотелось бы чтобы объяснили результаты общего анализа крови. Ребенку 1 месяц 10 дней, мы на ИВ. Настораживает высокий показатель лейкоцитов, тромбоцитов. Не так давно были сопельки. Также при рождении был бронхит, жидкость в сердечке и желтуха.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила

Педиатр
В общем анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме (до 500), эозинофилы в норме, аллергии нет.
Воспалительных изменений тоже нет, так как в таком возрасте лейкоциты до 15 могут быть, а лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что в норме до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ, не переживайте!

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, у нас еще есть подозрение на паховую грыжу, подскажи это не опасно ли?
Педиатр
Главное, это наблюдать за ней. В этом может помочь врач детский хирург.
Следите тоже за грыжей. Если появляется рвота, резкая боль, беспокойство ребенка - грыжевое содержимое ущемилось, и нужна срочная помощь.
Все зависит от размера грыжи, и ее особенностей, какие есть. Если ущемления нет, то это не опасно. Но наблюдение у хирурга обязательно!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лейкоциты норма до 15 Г / л, тромбоциты норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас еще есть подозрение на паховую грыжу, подскажи это не опасно ли?
Педиатр
Если она не ущемляется, это не опасно

Паховая грыжа подлежит наблюдению у детского хирурга поликлиники
Клиент
Наталья Сергеевна, а как можно понять это ущемление?
Педиатр
Ребенок беспокоится, рвота
Педиатр
Здравствуйте! Для возраста 1 месяц результат общего анализа крови норма. Показатели не превышают значения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены (норма до 18), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Всё хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, у нас еще есть подозрение на паховую грыжу, подскажи это не опасно ли?
Педиатр
Опасно, если будет ущемление, ребёнок будет сильно плакать, боль в паховой области. За грыжей должен наблюдать хирург.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Оак с признаками перенесенной вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз .
Лейкоциты повышены незначительно , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное .
Железодефицита нет.Тромбоциты в норме ( норма до 500 тыс )
Протокол узи сердца можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, да сейчас все прикреплю
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила 3 узи
Педиатр, Врач УЗД
В предыдущем увидела минимальный объем 2 мм в области верхушки и за левым желудочком.
Последний протокол узи сердца без патологии .
Билирубин нормализовался ?
Клиент
Ирина Игоревна, да, мы пролечились антибиотиками, а то что открыто овальное окно, в этом нет ничего страшного?
Клиент
Ирина Игоревна, билирубин неделю назад был 35
Педиатр, Врач УЗД
Анна, открытое овальное окно 2 мм вариант нормы в Вашем возрасте .
Билирубин нормализовался , по анализам в целом все хорошо, не переживайте .
Биохимию прикрепите тоже .
Клиент
Ирина Игоревна, все анализы что сдавали прикрепила, и ОАМ сдавали
Педиатр, Врач УЗД
Анна, поняла .
Если 34 мкмоль /л - это норма .
Клиент
Ирина Игоревна, анализ билирубина прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Билирубин в норме .