Расшифровка ОАК

Пришёл результат ОАК. Настораживает повышенный соэ. Тромбоциты всегда повышены, была у гематолога, отклонений не нашли. А вот соэ всегда был низкий. ОРВИ недавно не было. Единственное, что месяц мучилась фурункулами на вульве, пропила антибиотик. Подскажите с чем может быть связано соэ, на что обратить внимание

Гастрит, субклинический гипотериоз, ожирение 3 степени, Гипертония, Гипотиреоз
39 лет
5 часов назад·Просмотров: 27·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.
То есть вероятнее всего это повышение вследствие фурункула.
СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты) и самочувствием.

Здравствуйте.

По анализу крови ничего тревожного не видно.

СОЭ 23 повышена совсем немного. Такое часто бывает после недавнего воспаления и может сохраняться ещё несколько недель. Учитывая, что недавно были фурункулы и принимался антибиотик, это вполне может быть связано именно с этим.

Лейкоциты 5,2 и формула крови нормальные, то есть признаков активной выраженной инфекции сейчас нет.

Гемоглобин 131 нормальный, анемии нет.

Тромбоциты 334 немного выше нормы именно этой лаборатории, но само по себе такое небольшое повышение опасности не представляет, тем более что раньше уже обследовались у гематолога.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

повторить СОЭ через 3–4 недели, когда полностью пройдёт воспаление. Если фурункулы продолжают появляться, проверить глюкозу и обратиться к дерматологу или гинекологу.

По этому анализу повода для серьёзного беспокойства не видно.

Анна,здравствуйте
По ОАК в целом всё спокойно: гемоглобин 131, лейкоциты 5,2, тромбоциты 334 - то есть тромбоцитоз сейчас вообще не подтверждается. СОЭ 23 мм/ч при верхней границе 20 - это совсем небольшое повышение, само по себе оно не выглядит тревожным. СОЭ неспецифична и может временно повышаться после инфекции или другого воспаления.

В вашем случае наиболее вероятная причина - недавние фурункулы. Даже если воспаление уже прошло после антибиотика, иммунная система некоторое время сохраняет повышенный уровень белков острой фазы, прежде всего фибриногена. Он заставляет эритроциты быстрее объединяться в «монетные столбики», поэтому они быстрее оседают - так и повышается СОЭ. При этом сам антибиотик СОЭ обычно не повышает.

Другие возможные причины - недавнее малозаметное воспаление, менструация, реже аутоиммунные или хронические воспалительные процессы. Анемии по этому анализу нет, поэтому она здесь причиной повышения СОЭ не выглядит.
В подобном случае обычно рекомендуется через 3-4 недели пересдать СОЭ вместе с СРБ. Если СОЭ нормализуется и самочувствие хорошее, искать какую-то серьёзную причину обычно не требуется. Если фурункулы продолжают появляться, сохраняется покраснение, болезненность или выделения - это уже важнее самого показателя СОЭ и требует поиска причины рецидивирующего воспаления. При СОЭ 23 без других отклонений поводов для паники нет.
Будьте здоровы❤️🙏🏻

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Повышение СОЭ в подобных значениях, как правило, считают небольшим, не критичным

СОЭ может повышаться не только после вирусных инфекций, но и любого воспаления

Фурункулез так же может приводить к реакции СОЭ

СОЭ нормализуется после воспаления не сразу, даже если была антибиотикотерапия - нередко остается даже спустя 2 недели

Допустимым уровнем тромбоцитов обычно считают до 450

В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие острой воспалительной реакции и анемии✅

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови грубых отклонений нет.
СОЭ является высокочувствительным, но неспецифичным маркером воспаления.
Его повышение может быть связано с инфекционным процессом (недавно перенесенными фурункулами), хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также приемом некоторых лекарственных препаратов, возможным курением или приемом пищи.