Что делать, если повышены тромбоциты уже 5 лет
Добрый день. Были роды 5 лет назад (экстренное КС)-во время родов делали эпидуральную анестезию, после которой сразу поскакало сердце у ребёнка, поэтому пришлось делать экстренное КС. После этого вот уже на протяжении 5 лет у меня (матери) наблюдаются повышенные тромбоциты до 514 примерно (сначала после родов были примерно такие же -506, потом всё время близкие к 500 (480/460/490), сейчас снова 514. Была ранее у гематолога, сдавала большое количество анализов на онкомаркеры, терапевт пугает возможныыми тромбозами. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Не может ли это быть связано с родами и что с этим делать? Чистой воды пью не очень много, но гематокрит в норме всегда. Хронические заболевания: удален желчный, периодически синдром раздражённого кишечника, не могу похудеть после родов совсем, даже при активной работе (не сидячей). Вес либо стоит на месте, либо увеличивается по чуть-чуть. Со щитовидкой всё нормально, проверялась у эндокринолога. Вся биохимия по анализам хорошая. Спасибо большое!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Первостепенно при реактивном тромбоцитозе необходимо исключить воспаление(сдать СРБ) и дефицит железа(сдать ферритин, норма от 30нг/мл). Это самые частые причины повышения уровня тромбоцитов.
Если все в норме то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, норма тромбоцитов до 450, у вас незначительное повышение и никакого риска тромбозов у вас нет
Вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита, что может вызывать реактивный тромбоцитоз
Проверить уровень СРБ, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас незначительное повышение. Обычно такое повышение тромбоцитов возможно при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. Необходимо сдать кровь на СРБ, ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.