Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 2 года поставили гастрит — вопрос №1616042

Здравствуйте, ребёнку 2 года
Поставили гастрит и рефлюкс , переболели инфекцией до этого ,примерно месяц температурил
Был долгий приём антибиотиков и жаропонижающих ...
После выздоровления ,началась сначала отрыжка ,потом крапивница в острой форме , сделала узи после того как пару ночей не спал ...крутился ,была наверное изжога и отрыжка ...в горизонтальном положении все уходило в носоглотку и ребёнок просыпался
Стул тоже после болезни нарушился ,хотя пропивали баксет после антибиотиков
При первой возможности сдадим на дисбактериоз
Подскажите пожалуйста лечится ли это до конца ?
Какая диета ?
Какие мои действия дальше ,что бы помочь ребёнку

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, сдавать его нет необходимости, никакой смысловой нагрузки он не несёт

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок, ферритин )

Какой рацион питания у ребенка ? Стул регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Рацион обычный ,с утра каша на молоке
В обед суп
Слишком жирное мы не едим
Может утащить колбаски ,мясо кушает нормально
Была анемия ,последние показатели ферритина 16
На простейшие методом парасеп кал сдавался неделю назад ,нечего выявлено не было

Клиент
Наталья Сергеевна, стул нарушен после болезни.
Раньше все было чётко, раз в день
Сейчас раз в 3 дня примерно
Педиатр
Характер и частота стула могут нарушаться на фоне перенесенного заболевания, это может быть с этим связано
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила последние анализы
Педиатр
Результаты анализов без значимых отклонений

Незначительно превышены эозинофилы, ЭКБ, возможны аллергические реакции
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста по риноцитограмме у ребёнка долго продолжается отечеость носа ,были прозрачные сопли ,убрала виброцилом и изофрой ...но все равно спит с открытым ртом ,аденоидов нет ,были у лора
Нам посоветовали нозефрин ,но он гормональный, что то побаиваюсь
Педиатр
Применять этот препарат только по назначению врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После инфекции часто бывает нарушение моторики в жкт на фоне чего и происходят данные симптомы .
Кал на дисбактериоз смысла нет сдавать , так как этот анализ не информативен .

Необходимы следующее анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая , глюкоза .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Сейчас какие медикаменты принимает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте даю только фосфалюгель ,на очный осмотр гастроэнтеролога только записались
Кал на простейших сдавали методом парасеп ,нечего выявлено не было
Скажите пожалуйста это все анализы крови ? Можно сдать единоразово
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , ребенку все из венки возьмут .
Фосфолюгель вы все верно даете . Остальные препараты после осмотра врача .
Ничего критичного нет , не переживайте организму нужно время для восстановления .
Сейчас кушать часто небольшими порциями . Перед сном не кушать за 2 часа . После еды сразу же не ложится . Ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок, специи, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз на сдавайте - он не информативен, зря потратите деньги на него.
Из дополнительных обследований то, что действительно нужно выполнить:
1. Кал на копрограмму.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза).
На сегодняшний день какие симптомы у ребенка сохраняются?
Какие лекарства даете?
Какой консистенции стул и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Мы были на очном приёме у гастроэнтеролога
В узи врач не поверил ,типо такое невозможно у 2 летнего ребёнка, сказала что это скорее всего загазованность кишечника
Выписала креон
Аципол и бускопан

Но ребенку мне кажется ночами стало хуже ,спит вертится ,может плакать и показывает на ротик, спрашиваю болит ли животик ,говорит нет ...
Не знаю может ли в этом возрасте изжогу ребёнок ассоциировать с болью ...пытаюсь дать фосфалюгель ,но он не пьёт с просони ,не знаю что и делать ,прочитала что креон нельзя давать при гастрит
Кал тугой ,раз в 2-3 дня
До инфекции ходил каждый день чётко
Придерживаемся сейчас диеты ,все варёное, тушеное (без жареного ,солёного,капченого,слив масла ,колбасы в любой форме ,сладкого )
Скажите пожалуйста как помочь ребёнку, перезаписалась к другому врачу, но приём только в пятницу
Клиент
Елена Сергеевна, ещё он спит и постоянно сглатывает ,я уже подняла изголовье кровати

Все анализы сдам ,как только соберу кал
Сразу поедем
Клиент
Елена Сергеевна, из симптомов вот ночью юлой крутится и сглатывает постоянно ,может заплакать
Особенно это стало выраженно после этого лечения ,давала креон 2 дня по 0.5 ,3 р в день
Аципол так же
Бускопан давать не стала
Гастроэнтеролог
Креон при гастрите давать можно.
По поводу Аципола очень сильно сомневаюсь, он закрепляет дополнительно стул.
Нужно начать прием Форлакса детского по 1 пакетику 2 раза в день для нормализации стула на 1 месяц.
Фосфалюгель в течение дня сколько раз даете?
Клиент
Елена Сергеевна, фосфалюгель не даю после приёма врача ,она сказала он не нужен, но узист сказал давать после приёма пищи 4 р в день
В голове каша ,не знаю кого слушать,
Да после аципола заметила закрепление стула ,стал более выраженный,
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель нужен. По 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Форлакс купили ,начнём принимать
Его можно принимать и собрать анализ на копрограмму?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, на результат он никак не повлияет.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
На анализы едем завтра утром.
Скажите пожалуйста, ребёнок стал хуже спать ,постоянно сглатывает что то ,ворочается ,узист сказал что есть рефлюкс, но гастроэнтеролог все опровергла ...
Ночью чесал попу пару раз и так же ворочался ,просыпался
Спрашивала болит ли что ,отвечал нет
Но всплакивал и обнимал, видимо перепугался
На узи так же завтра идём

На простейшие сдавала кал методом парасеп единожды, анализы все прикреплены ,нечего не нашли
Гастроэнтеролог
Соскоб на энтеробиоз сдавали?