Консультация детского невролога /

Какие нарушения выявлены на ЭЭГ — вопрос №3301855

Сын 12 лет делали ЭЭГ после сотрясения мозга (упал с велосипеда). В заключении ЭЭГ указаны отклонения альфа ритма. На что это указывает?

Возраст: 40

Хронические болезни: РМЖ, рак почки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ соответствует норме . Эпиактивности нет. Данный метод информативен только для исключения эпилепсии и эпиактивности . У вас все хорошо. Изменения регуляторного характера бывают и в норме и у детей и у взрослых; могут быть косвенным признаком перенесенной гипоксии ранее ; но диагностического значения это не имеет
Клиент
Регина Динисламовна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.
Невролог, Детский невролог
Нет признаков незрелости нет; ритм соответствует возрасту . В остальном ээг не несет диагностического значения. По жалобам вероятнее всего у ребенка сдвг; это клинический диагноз , ставится на основании осмотра и жалоб . Единственный препарат с доказанной эффективностью это атомоксетин. Дополнительно занятия с психологом ; нейропсихологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее( в период беременности или в родах), может быть последствием перенесенной черепно-мозговой травмы. Исследование проводится для исключения эпиактивности. У ребенка ее нет-это самое главное.
Клиент
Ирина Анатольевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ невозможно определить СДВГ, задержку в развитии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Остальные записи отражают ритм коры головного мозга, это не патология.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.
Невролог, Рентгенолог
Нет, таких признаков нет.
СДВГ клинический диагноз(ставится по жалобам).
Ээг назначается чтобы исключить эпиактивность, которая косвенно может влиять на развитие.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно. Если не было эпиприступов, то прохождение данной процедуры не целесообразно. Сотрясение головного мозга обычно не даёт никаких последствий, это лёгкая травма головы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.
Невролог
Нет, по ЭЭГ это увидеть невозможно. Незрелость головного мозга можно поставить только по МРТ. СДВГ- это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет, и носит наследственный характер (наследуется не сама СДВГ, а предрасположенность к нему, это набор генов). При СДВГ в первую очередь используется немедикаментозная коррекция. Единственный препарат, зарегистрированный в России, для коррекции СДВГ- атомоксетин.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Я загрузила результат МРТ, мы его проходили в прошлом месяце. Образование, которое выявлено может давать соответствующую симптоматику?
Невролог
Киста маленькая, не сдавливает окружающих тканей и не модет дать никаких симптомов. Тактику ведения и наблюдения по необходимости определяет нейрохирург.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла. То есть в принципе, результаты обследования в пределах возрастной нормы или нужно ещё дообследоваться?
Невролог
По МРТ нет признаков незрелости головного мозга и других аномалий. Дообследование не требуется