Какие нарушения выявлены на ЭЭГ

Сын 12 лет делали ЭЭГ после сотрясения мозга (упал с велосипеда). В заключении ЭЭГ указаны отклонения альфа ритма. На что это указывает?

РМЖ, рак почки
40 лет

Здравствуйте! ЭЭГ соответствует норме . Эпиактивности нет. Данный метод информативен только для исключения эпилепсии и эпиактивности . У вас все хорошо. Изменения регуляторного характера бывают и в норме и у детей и у взрослых; могут быть косвенным признаком перенесенной гипоксии ранее ; но диагностического значения это не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.

Принятый ответ

Нет признаков незрелости нет; ритм соответствует возрасту . В остальном ээг не несет диагностического значения. По жалобам вероятнее всего у ребенка сдвг; это клинический диагноз , ставится на основании осмотра и жалоб . Единственный препарат с доказанной эффективностью это атомоксетин. Дополнительно занятия с психологом ; нейропсихологом

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее( в период беременности или в родах), может быть последствием перенесенной черепно-мозговой травмы. Исследование проводится для исключения эпиактивности. У ребенка ее нет-это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.

По результатам ЭЭГ невозможно определить СДВГ, задержку в развитии.

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Остальные записи отражают ритм коры головного мозга, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.

Нет, таких признаков нет.
СДВГ клинический диагноз(ставится по жалобам).
Ээг назначается чтобы исключить эпиактивность, которая косвенно может влиять на развитие.

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно. Если не было эпиприступов, то прохождение данной процедуры не целесообразно. Сотрясение головного мозга обычно не даёт никаких последствий, это лёгкая травма головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Добрый день! А есть признаки незрелости мозга или факторы, указывающие на задержку развития? У нас проблемы с концентрацией внимания, мышлением, гиперактивность, ставили СДВГ.

Нет, по ЭЭГ это увидеть невозможно. Незрелость головного мозга можно поставить только по МРТ. СДВГ- это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет, и носит наследственный характер (наследуется не сама СДВГ, а предрасположенность к нему, это набор генов). При СДВГ в первую очередь используется немедикаментозная коррекция. Единственный препарат, зарегистрированный в России, для коррекции СДВГ- атомоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Я загрузила результат МРТ, мы его проходили в прошлом месяце. Образование, которое выявлено может давать соответствующую симптоматику?

Принятый ответ

Киста маленькая, не сдавливает окружающих тканей и не модет дать никаких симптомов. Тактику ведения и наблюдения по необходимости определяет нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла. То есть в принципе, результаты обследования в пределах возрастной нормы или нужно ещё дообследоваться?

По МРТ нет признаков незрелости головного мозга и других аномалий. Дообследование не требуется