Консультация пластического хирурга /

Риносептопластика и акнекутан — вопрос №1617614

Добрый день. Принимаю акнекутан в течении 4 месяцев, лечу акне. На 8 декабря назначена риносептопластика. Дерматолог сначала сказала, что можно делать операцию, потом сказала, что нельзя. Скажите, можно ли делать риносептопластику при приеме акнекутана, или же отменить препарат? Важнее для меня операция.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Амина, здравствуйте!
Вам нужно переадресовать вопрос: ЛОР-врачам или пластическим хирургам.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в инструкции препарата нет конкурентной взаимодействия с препаратами которые используются при наркозе. Также с основными антибактериальными средствами также акнекутан можно использовать.
Единственное что перекликается с данным препаратом это использование гормонов, которые обычно назначаются в послеоперационном периоде для предупреждения отека слизистой.
Перед операцией Вы будете сдавать анализы, если по ним все будет в предалах нормы препятствий для операции и приёма акнекутан нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приём акнекутана не является противопоказанием к данной операции! Но, вам перед операцией необходимо проконсультироваться у оперирующего хирурга и сказать о приёме данного препарата, так как после операции есть нюансы ведения п/о периода.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , противопоказаний при приеме препарата на риносептопластику фактически нет
Но лучше все таки закончить курс перед операцией , так как прием препарата может влиять на процесс заживления