Панникулит, воспаление подкожной клетчатки,

Здравствуйте, дорогие врачи. 1,5 месяца назад появилось уплотнение на подбородке, внимание особо тогда не обратил, думал само пройдёт, через 1,5 недели уплотнения появились и на щеке, при пальпации твёрдые, незначительно болезненные, обратился к хирургу, сказал что это фурункулёз, назначил лечение:Ципролëт, мазь Фуцидин, Левомиколь, компрессы с димексидом, по сегодняшний день никаких изменений, уплотнений стало больше, сегодня сделал УЗИ мягких тканей лица, в описании панникулит под вопросом, помогите пожалуйста, какими препаратами и мазями мне лечиться, хронических заболеваний нет, проблем с кожей раньше никогда не было, может ли быть что эти уплотнения появились из-за того что я побрился бритвой брата? Описание УЗИ и фото уплотнений прикреплю

Хронических заболеваний нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К дерматологу лучше очно обратится, скорее всего нужны будут антибиотики перорально или внутримышечно. Лечение наружное хорошее. Сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Общий анализ крови развернутый.

Из за бритвы мог возникнуть фолликулит. Вам ставят поражение более глубоких слоев кожи. Лучше очно посмотреть, чтобы иметь понимание.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае следует рассмотреть использование доксициклина+ пробиотик, наружно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть признаки воспаления поражения Подкожно-жировой клетчатки, за панникулит.
Рекомендую по лечению.
Желательно после осмотра.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, срб, рф, биохимический анализ крови, гепатиты В, С.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Исключить кариес и тонзиллит.

Принятый ответ

Алим,здравствуйте
Вероятнее всего действительно панникулит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 7 дней
-аб терапия внутрь до 10 дней
-хлоргексидин 2 р в день 10дней
-крем фуцидин 2 р в день 14дней
-ограничить сладкое и мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, Алим
Это Инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
- крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Обработка хлоргексидин перед нанесением препаратов