Консультация дерматолога /

Панникулит, воспаление подкожной клетчатки, — вопрос №1618110

Здравствуйте, дорогие врачи.
1,5 месяца назад появилось уплотнение на подбородке, внимание особо тогда не обратил, думал само пройдёт, через 1,5 недели уплотнения появились и на щеке, при пальпации твёрдые, незначительно болезненные, обратился к хирургу, сказал что это фурункулёз, назначил лечение:Ципролëт, мазь Фуцидин, Левомиколь, компрессы с димексидом, по сегодняшний день никаких изменений, уплотнений стало больше, сегодня сделал УЗИ мягких тканей лица, в описании панникулит под вопросом, помогите пожалуйста, какими препаратами и мазями мне лечиться, хронических заболеваний нет, проблем с кожей раньше никогда не было, может ли быть что эти уплотнения появились из-за того что я побрился бритвой брата? Описание УЗИ и фото уплотнений прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. К дерматологу лучше очно обратится, скорее всего нужны будут антибиотики перорально или внутримышечно. Лечение наружное хорошее. Сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Общий анализ крови развернутый.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Из за бритвы мог возникнуть фолликулит. Вам ставят поражение более глубоких слоев кожи. Лучше очно посмотреть, чтобы иметь понимание.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае следует рассмотреть использование доксициклина+ пробиотик, наружно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По узи есть признаки воспаления поражения Подкожно-жировой клетчатки, за панникулит.
Рекомендую по лечению.
Желательно после осмотра.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, срб, рф, биохимический анализ крови, гепатиты В, С.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Исключить кариес и тонзиллит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алим,здравствуйте
Вероятнее всего действительно панникулит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 7 дней
-аб терапия внутрь до 10 дней
-хлоргексидин 2 р в день 10дней
-крем фуцидин 2 р в день 14дней
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алим
Это Инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
- крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Обработка хлоргексидин перед нанесением препаратов