Нарушение пищеварения/нарушение стула
У ребёнка стул горошком. Питание- общий стол. Пьёт много молока, иногда перед сном на ночь детская смесь. Туго какает, в промежности есть что-то похожее на геморройчик ( хирург сказал небольшое выпадение из-за того что тужится). Сдала анализы. В чем может быть причина? Что следует предпринять? ( прописали только облепиховые свечи). P.s. В июне кололи антибиотики в течение 10 дней, после принимали 2 месяца нормобакт л, может ли быть в этом причина?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Смысла вставлять облепиховые свечи нет, тут нужно нормализовать стул, так как попа всё равно будет рваться от твёрдых каловых масс.
Возможно, приём антибиотиков спровоцировал запор, может ребёнок сдерживает каловые массы, так как больно ходить.
Нормализуйте рацион, молочные продукты до 3х порций в день, больше клетчатки. Из слабительных препаратов форлакс 4 гр по 1-2 пак в сутки, дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Во избежание плотного стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в рационе питания обязательно достаточное количество клетчатки, свежие фрукты, овощи, ограничить сладости, углеводистую пищу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, питьевой режим какой соблюдает ребёнок? Для работы ферментных систем и формирования каловых масс нужна вода в достаточном количестве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
У ребенка Функциональный запор, очень частое явление в таком возрасте. Спровоцировать его начало мог прием антибиотиков.
Вам нужно начать прием препарата Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет нормальным по консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать 3 месяца.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абриков, тыква, чернослив, свёкла.