Консультация инфекциониста /

Заражение на маникюре — вопрос №1619700

Здравствуйте, сегодня пошла в новый салон на маникюр. Инструментарий вроде как мастер достала из специального пакета, во время процедуры, когда подрезала кожу, сильно близко срезала и на коже была видна кровь, она не текла, но ее было видно под ногтем. Беспокоит меня то, что она дотрагивалась той кожи щеткой для сметание пыли с ногтей, и я не знаю дезинфецируется ли как-то она. Вообще она никак не обработала то место, хотя кровь и не текла прям, но ее было выжег на коже немного. Теперь боюсь, вдруг эта щетка, или еще что-то общее что было могло контактировать с моей раной. Уже после процедуры обработала антисептиком обычным и тогда немного пошла кровь. Я очень переживаю, подскажите, опасно ли эта ситуация. Спасибо !

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. Опасности нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое, просто очень переживаю, так как мастер ножницами срезала мне кожу до крови, то есть была открытая рана, хоть и маленькая, и потом еще пол процедуры она работала с этой раной, и я переживаю вдруг какие/то инструменты общего использования могли контактировать с моей раной. Вот как эта щетка, которой она прям по ранке провела. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, когда именно есть вероятность чем-то заразиться.

Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной ситуации риска нет