Плохие результаты анализов

Добрый день! Сдала анализы (развернутый и биохимию крови). Пришли не очень хорошие результаты. Гемоглобин 112, эритроциты 3.31, гематокрит 34.2, средний объем эритроцитов 103.3, ширина распределения эритроцитов (SD) 46.8, лимфоциты 42.4. Остальные показатели в норме, СОЭ 2, лейкоциты 5. Два месяца назад сдавала анализы, все было в норме, кроме среднего объема эритроцитов (MCV) 100. С чем могут быть связанны данные анализы? К эпике дальнейшие действия предпринять? Нахожусь в ремиссии (Лимфома ходжкина 2 года после ТКМ)

Ремиссия по Лимфоме Ходжкина (2 года после ТКМ)
25 лет

Здравствуйте.
По анализам признаки смешанной анемии.
Необходимо сдать анализы для выявления дефицитов (сывороточного железа, ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту)
Какие есть жалобы? Нет ли кровотечений?

Здравствуйте, Людмила, ферритин не вижу и ОЖСС - не сдавали? Гемоглобин и эритроцитарные индексы занижены, рекомендую принимать препарат железа Тотема и животные белки в рационе увеличить. Эозинофилы повышены - есть аллергическая реакция сейчас? Высыпания?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, в июле сдавала железо, показатель был в норме - 24.20, раньше низкого гемоглобина не было, поэтому не сдавала еще ферритин. А вот эозинофилы в этот раз тоже в норме - 3.9, ниже нормы эритроциты стали. Два дня назад появилось на плече розовое пятно с множественными волдырями.

по анализам перенесенная вирусная инфекция, для повышения клеток красного ростка рекомендую прием препарата Метилурацил на 2 недели. фото высыпаний прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фотографию к вопросу. Пятно не чешется, но горит и кожа раздражительна. Терапевта и дерматолога у нас нет, завтра постараюсь попасть на прием к фельдшеру. Может быть это лишай?

Принятый ответ

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки.

Здравствуйте, есть снижение гемоглобина - надо проверить латентное депо железа ( ферритин + ожсс, витамин в12, в9 )пейте препараты железа ( мальтофер по 1 т 2 р-1 мес ( контроль ферритина) . Должен быть не менее 30, А в идеале равен массе тела. Повышены эозинофилы - есть ли аллергия ? Сдайте кровь на иммуноглобулин Е + кал на гельминты методом обогащения 3 раза . Повышен билирубин . Узи проходили брюшной полости ? По поводу анемии - сделайте Эфгдс , узи брюшной полости+ малый таз , кал на скрытую кровь имунохимическим методом , консультация гинеколога

Добрый день. Для правильной терапии лечения анемии необходимо сдать кровь на в12, фолиевую кислоту.
Что-то сейчас принимаете из медикаментов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки анемии легкой степени и перенесенной вирусной инфекции по анализам крови, незначительно повышен уровень эозинофилов (аллергический компонент). Уровень тромбоцитов мог снизиться на фоне вирусной инфекции, снижение- не критично, кровотечений, синяков- быть не должно.
К обследованию-кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, общий IgE, кровь на эозинофильный катионный белок.
С высыпаниями- показаться дерматологу. Если это пузырьки- сдать на анализ содержимое пузырьков с целью диагностики.
Так как имеется повышение уровня билирубина, нужно сдать кровь на прямой и непрямой билирубины, чтобы понять, за счет какой фракции повышение, а также сделать узи органов брюшной полости.