Энурез

Добрый день! У мальчика 11 лет - ночной энурез. Мокрый каждую ночь. С самого раннего возраста,за редким исключением.Невролог назначил лечение " мелипрамином".Какая схема приема ?Не опасно ли это? По ЭЭГ ничего толком не объяснил.

Добрый день , с результатом ээг обратится к другому неврологу , консультация уролога , кт ( мрт поясничного отдела позвоночника )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, до невролога проходили полное обследование в терапевтическом отделении с этой проблемой. Никаких отклонений от нормы не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, вы не могли бы посмотреть ЭЭГ ( файл приложен).

Здравствуйте. Сделать нужно мрт пояснично отдела позвоночника

Здравствуйте. Нужно проконсультироваться с урологом,

Острые волны - это патологический образ. Контроль ээг через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья,спасибо. А назначенный препарат принимать? По какой схеме?

Принятый ответ

В 11 лет (масса тела 25-35 кг, 25 мг либо 50 мг , 1 раз в день перед сном , не более 3х месяцев приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое

Мелипрамин пьётся на ночь. По одной таблетке длительно от месяца приёма. Побочных эффектов от него я не видела. Честно говоря полного излечения энуреза тоже. В вашем случае, когда вас крутили - вертели и ничего не нашли Я бы посоветовала обратиться к остеопату посмотреть позвоночник и мышцы спины. Особенно поясничный и крестцовый отдел. Иголки китайский- дают неплохие результаты.Также посоветовала бы психолога или психотерапевта. Вот этот Тандем вместе с лекарством может сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, большое спасибо

Здравствуйте! Мелипрамин не опасен, эффект чаще хороший, принимать длительно. Начинать с 25 мг вечером, далее по результату, можно будет повысить немного.
Важно соблюдать питьевой режим (ограничение жидкости в вечернее время), не употреблять на ночь кисломолочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Добрый вечер. Большое спасибо за ответ. А что можете сказать по ЭЭГ. Напугал термин острые волны. Это не может быть признаком эпилепсии?

Минирин не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да назначали.

Просто острая волна не является абсолютным признаком эпилепсии. Более характерны и настораживают комплексы «острая-медленная волна», у вашего ребёнка такого не описывают.
При рутинной Ээг возможны погрешности, неверная трактовка. Что происходило во время регистрации острой волны?
Явных признаков эпилептической активности нет.
Если у лечащего врача есть сомнения по поводу острой волны на Ээг, то лучше сделать видел-Ээг- мониторинг (в идеале со сном, можно в 4-6 часов уложиться).

Какой эффект на минирине был?
Дриптан назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доброе утро! Минирин не назначали, перепутала его с мелипрамином. И дриптан тоже не назначали. После выписки с обследования в педиатрическом отделении, был назначен Канефрон. После приема был очень кратковременный эффект, буквально неделя.

Здравствуйте.
Необходимо ночное ЭЭГ для исключения эпилепсия сна. А дневное ЭЭГ может быть нормой!
КТ поясничного отдела позвоночника для исключения спина бифида.
Наверно у ребенка очень крепкий сон и он не может проснуться чтобы мочится, а переполненный мочевой пузырь автоматически открывает.
Лечение.
1. Лечение антидепрессанты: для восстановления стадия сна
2. АХЭ препараты: для повышение тонуса мочевого пузыря.
3. Будильник самый лучший и самый безвредный способ.
4. Вести дневник мокрих и сухих ночей (вознаграждение за сухих ночей).
5. Упражнения для мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Турабек, доброе утро! Да действительно сон очень крепкий. Были трудные роды и первые годы сон был очень чуткий. После того как все нормализовалось сон стал такой крепкий, что мог заснуть в кинотеатре. Спасибо огромное за рекомендации по лечению.

ЭЭГ переделайте.Какой эффект был на Минирине?У меня многие пациенты,в том числе и взрослые,поддавались лечению Минирином.Схема лечения:1.Минирин;2.Ограничить питье на ночь;3.Тренинг мочевого пузыря.;4.Избегать конфликтных ситуаций с ребенком,особенно вечером.;4.Антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо большое. А можно заменить менирин дриптаном?

Здравствуйте вы сдавали мочу на стерильность пцр мочи на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы уреаплазму
Узи мочевого пузыря почек?

Минирин это основное лечение, дриптан вспомогательный препарат для улучшения тонуса мочевого пузыря. Можно принимать одновременно, тем самым воздействуя на две причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите пож-та сколько должен длится курс лечения ? Минирин + мелипрамин + дриптан. 30 дней или больше?

Если эффект будет хороший, то продолжать до 2-3 месяцев. Если в течении месяца эффека не будет, то минирин нужно убирать.
И не рекомендую начинать все сразу.
Начните минирин, через неделю дриптан добавить. Мелипрамин, на мой взгляд, можно немного отложить. Для ребёнка все сразу многовато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, подскажите пож-та какая дозировка 60 мкг или 120 мкг? Принимать один раз в день на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, есть проблема. Данный препарат не купить, нет нигде в наличии. Но есть Антиква рапид, я так понимаю российский аналог. Можно ли заменить на него и в какой дозировке 60 мкг или 120 мкг?

все Зависит от результатов

Елена,это разные препараты.Не взаимозаменяемые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо)

Елена,не вздумайте лечиться предложенной вам сдесь схемой.Вмн,что можно и нельзя!

Принятый ответ

Минирина вам достаточно.Эффект будет.Принимайте егт под уровнем Na крови.Сдать Na до приема и через три дня после припма Минирина.Принимать три месяца.По истечению этого срока пробуем без препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, купить возможно только антиква рапид. Им можно заменить минирин? Какой дозировкой 60 или 120? Что нужно увидеть на анализе крови через 3 дня?

Принятый ответ

Да, это аналоги. Начинать 60 мг