Мелипрамин, миртазапин
Здравствуйте, тревожно-депрессивное расстройство. Принимала утром Мелипрамин 50 мг, от депрессии не помог. Врач добавил вечером миртазапин 1т и квентиапин. Как только начала его принимать все депрессивные признаки быстро прошли, я стала хорошо себя чувствовать, появилась продуктивность и хорошее настроение. Я переделала все накопленные дела. Но со временем стала нарастать тревожность, беспокойство и какая-то нервозность. Мне постоянно не сиделось на месте, хотелось постоянно что-то делать, что-то затевать, со всеми что-то выяснять. Врач сказал отменить мелипрамин. Но стало еще хуже, начались брейнзапы, проблемы с памятью, я начала тупить, бояться садиться за руль. В чем может быть проблема? Действительно такой эффект может давать мелипрамин? Или дело в миртазапине? Что можно предпринять ? Возможно я резко отменила мелипрамин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично комбинация Мелипрамина и Миртазапина считается потенциально небезопасной даже при приеме Мелипрамина в низких дозах.
Такие антидепрессанты как Мелипрамин усиливают обычно не другими антидепрессантами, к нормотимиками и нейролептиками.
Сочетание же Мелипрамина и Миртазапина может вызывать избыточную стимуляцию со стороны нейромедиаторов, что может обуславливать ухудшения в самочувствии.
В такой ситуации возможно использовать или Миртазапин в дозах до 45 мг в сутки или возвращаться к приему Мелипрамина в более высоких дозах, но уже без Миртазапина.
Мы с доктором решили отменить мелипрамин и остаться на миртазапине, примерно месяц, а потом подобрать другой ад в добавление к миртазапину. Например венлафаксин. Но что можно сделать сейчас, пока я снова попаду к врачу? Не возвращаться к мелипрамину и терпеть синдром отмены?
Мелипрамин я не пью уже 5 дней, могу я завтра начать прием венлафаксина? И в какой дозировке начинать?
Да, в такой ситуации возможно начать прием Венлафаксина, начиная с 37,5 мг с последующим наращиванием дозы на 37,5 мг в неделю по согласованию с лечащим врачом или повысить дозу Миртазапина, если сейчас используются дозы ниже 45 мг в сутки, но не оба шага одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению важно исключить гипоманиакальный эпизод на фоне приема антидепрессантов, так как это важно для тактики дальнейшей тактики ; отменять так препарат можно было, но даже плавная отмены не защищает от синдрома отмены. Сейчас важно посетить врача и подобрать другое лечение, либо другой антидепрессант ( один) или стабилизатор настроения.
Мы с врачом решили отменить мелипрамин и побыть на миртазапине примерно месяц, потом подобрать другой препарат, например венлафаксин. Но что делать сейчас пока я попаду к врачу? Не пить больше мелипрамин, оставить миртазапин и терпеть синдром отмены?
Да, либо сразу другой ад подбирать и не ждать месяц
Brain zaps специфически не лечится, покой, без резких движений и яркого света или другой ад.
Мелипрамин я не пью уже 5 дней. Сейчас у меня есть венлафаксин. Могу я начать его завтра с утра и в какой дозировке начинать?
Без решения вашего врача этого делать не стоит , может потребоваться коррекция из-за адаптации к новому ад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиление продуктивности, особенно чрезмерной, на фоне приема антидепрессанта - не очень хороший прогностический признак.
Если говорить о лечении тревоги и депрессии, то лучше выбрать препарат из группы СИОЗС - они будут более эффективны
Здравствуйте. Сейчас не пью мелипрамин уже 5 дней. Могу я завтра с утра начать прием венлафаксина? И с какой дозировки начать?
Можно. Его начинают принимать с 37.5 мг (это 1/2т.) утром.