Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №1622297

Здравствуйте! Ребенку 5 лет 2 мес. Есть ряд проблем. 1) В течение последних 3 мес проблема «мокрых трусов». Реб чуть подпустит в трусики и только тогда понимает, что хочет в туалет. Это происходит 1-3 раза в день, но не каждый день. Лишь недавно обратили на это внимание, думали реб заигрывается и не замечает. 2) При разговоре (периодически) косит рот в сторону. Обратились к логопеду, но он говорит, что это вопрос невролога. Из звуков реб не выговаривает только мягкую Л. 3) Есть беспричинные страхи, реб не засыпает самостоятельно, ночью приходит спать к нам с мужем (боится, что, например, волк придет и т.д.). 4) Недели две назад начались моргания глазами. Понимаю, что вопросов много и решать их надо на очном приеме. Запись к врачу на 1,5 месяца вперёд, можно ли сейчас как-то помочь ребёнку? Нужны ли какие-то анализы?

Возраст: 5

Хронические болезни: Не выявлено

Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок ходит в сад вероятнее всего, нет ли там стрессовых провокаторов? После чего заметили данные проявления? Не было ли тяжёлых заболеваний за последнее время? В целом ребёнок развивается нормально?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок в сад никогда не ходил. Посещает тренировки по большому теннису 3 р/нед, танцы 2 р/нед - второй год. С сентября пошли на подготовку к школе, тоже по 2 р/нед (с 9 до 11.30 занятия, 4 урока по 30 мин с переменками по 5 мин), после второго занятия начались моргания. Связываю их с новым коллективом и новой обстановкой, учителя очень доброжелательные, ребёнка с занятий ожидаю в коридоре, частично слышу что происходит. Дома стрессов нет, кроме того что со старшим ребёнком уроки учим, часто громко, не всегда мои нервы выдерживают. Ребенок развит по возрасту, в каких-то моментах умственно даже более развит, дома читаем, занимаемся. Тяжелых болезней не было в последнее время

Детский невролог
Тогда исключайте ситуацию с перегрузкой и утомлением. У Вас много различных занятий, на фоне этого может быть утомление. Оно не всегда у детей проявляется усталостью. Могут быть вот такие проявления, как Вы описываете в вопросе. Поэтому нужно отрегулировать режим труда и отдыха. Чтобы ребенок больше отдыхал и достаточно спал.
Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка отмечается гипервозбудимость нервной системы, плюс страхи. Он получает очень много информации и нервная система перевозбуждается, и у детей проявляется тиками, не произвольными движениями, проявлениями нейрогенного мочевого пузыря (мокрые трусы), нарушением поведения, нарушением сна и др.
Нужно подумать как разгрузить ребенка. Со страхами тоже нужно работать, проконсультируйтесь с психологом, даст рекомендации как от них избавится, и как вам правильно на них реагировать.
Прочитала, что со старшим ребёнком громко делаете домашнее задание. Это тоже может вызывать тревогу у младшего, ему тоже скоро школу.
Можно давать лёгкие успокаивающие препараты, например ЭДАС 306, витамины Мишки Эвалар спокойствие в виде жевательных пластинок, содержит магний, глицин, мяту, вит В6, если нет аллергии.