Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться с анализами. Сывороточное железо повышено, на что это влияет?

34 года

Принятый ответ

Добрый день, иммуноглобулин G показывает что переболели короновирусом. Сывороточное железо участвует в постройке гемоглобина. Поливитамины и бад не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Ивановна, нет , ни препаратов , ни БАД не принимала

Через месяц пересдайте сывороточное железо для контроля в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте данный показатель может быть не стабильным зависит от питания, продукты богатые железом могут повлиять, прием БАДОВ, препаратов железа.
- нужно ориентироваться на депо железа ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Уточните, препараты железа получали за последние полгода? или комплексные витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, нет. Витамины группы В принимала только

Юлия, а как давно витамины В и в виде чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, курс сейчас допиваю , в виде таблеток

Юлия, витамины В улучшают всасывание железа. По этой причине и повышено оно у Вас в анализе.
После завершения курса витаминов В спустя месяц пересдайте анализ на сывороточное железо, показатель должен быть уже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Прикрепите, если есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поливитамины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, витамины группы В только

Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализов; дообследования, лечения - не требуется.
Используется данный анализ в медицине для того, чтобы понимать как усваивается железо организмом в период применения препарата железа (например для лечения железодефицитной анемии).