Результаты ОАК
Здравствуйте! У ребенка был понижен гемоглобин. Около полутора месяца назад показатель был 95. Ребенку на тот момент было 3 месяца. Врач сказала , что для такого возраста это норма, что такое бывает. Решили пересдать повторно кровь , гемоглобин пришел в норму, но другие показатели повышены , а некоторые понижены. Ребенок не болел и не болеет. Сейчас ребенку 4.5 месяца. Можно узнать, пожалуйста, что обозначают эти показатели. Анализ прикрепила, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, на каком питании ребёнок? Прибавка веса какая? Ваш Педиатр прав. Смотрю анализ, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенок на грудном вскармливании. Стали немного вводить пюре из кабачка и яблока. Прибавка в весе хорошая. 1 месяц -900 гр, 2 месяц- 2 кг, 3 месяц- 1.2 кг, 4 месяц - 700 гр
посмотрел, ничего критичного не вижу. Возрастная норма, не переживайте.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены моноциты, но если вы говорите ребёнок не болеет, значит возможно был контакт с больным вирусной инфекцией и кровь прореагировала
Ничего страшного нет, можно повторно пересдать через 2 недели
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ!!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, ребенок мог активно не болеть, а просто организм встретился с вирусом и кровь прореагировала.
Анализ в целом хороший, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Немного повышены моноциты, нельзя исключить бессимптомный контакт с вирусом.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!