После колоноскопии сильный метеоризм
Здравствуйте! Делала колоно и гастроскопию под наркозом 15 октября, после процедуры было все ок. Сегодня ночью началось сильное урчание в животе, вздутие, которое продолжается уже весь следующий день. Утром после процедуры вышла слизь и немного чего то черного похоже на сгусток крови. Колоноскопия ничего не выявила. Выпила метеоспазмил лучше не стало. Что это может быть? Нужно ли обращаться ко врачу?
Здравствуйте!
На данный момент метеоспазмил не поможет, так как воздух искусственно нагнетен в кишечный тракт во время процедур. До 5 дней возможно вздутие. Соблюдать диету, исключить продукты которые могут вызвать газообразование - капуста, груши, газированные напитки, жирное жареное мясо , копченое, острое и т.д. Тримедат 1т 3 раза в день 3-5 дней пропить. Больше двигаться , ходить, не залеживаться. Необходимо усилить перистальтику , что бы все вышло поскорее. При коликах но-шпа 1-2 таб.
Сгусток крови возможен единичный, так как во время процедуры на поворотах и при использовании отсоса возможна очаговая травматизация слизистой, так же если брали биопсию, это не опасно, буквально в течении недели и следа не будет.
Понаблюдайте , что бы больше не было крови, если повториться и будет в больших объемах, тогда обязательно очное обращение к хирургу.