Расшифровка анализов
Доброе время суток ! Прошу расшифровать анализы . Анализы прилагаю . Беспокоит : месячные стали более обильными ( сгустки ) . Ситуация такая 2 месяца . 9.09 начало мес 14.09 окончание . 16го после полового акта были выделения кровянистые ( как последний день месячных ) , 19го тоже после полового акта тоже такая же ситуация . После приема врача поставили диагноз киста фолликулярная . Назначили лечение (транексам , буксопан, аскорутин). На повторный прием назначили с 5 по 9 день цикла . Следующие месячные с 6.10 по 14.10 очень обильно . 9 день цикла (15.10 октября) была на приеме . Анализы которые назначили прикрепляю . Диагноз предварительный - Дисфункция яичников неуточненная , эктопия шейки матки , галакторея неуточненная , патология эндометрия, полип , варикозное расширение вен малого таза )
Здравствуй. Обильные выделения даёт полип эндометрия, его нужно удалить хирургическим путём
Здравствуйте. Вам нужно сделать уз-контроль через 1-2 мес, на 5-7 день м ц, при подтверждении полипа эндометрия-гистерорезектоскопия, биопсия эндометрия.
Здравствуйте! По анализам у Вас всё хорошо, есть только снижение ферритина, он должен быть минимум 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды, через 2 месяца контроль ферритина. В моче многовато эпителия, но он попал из влагалища, ничего страшного. Судя по жалобам и УЗИ, больше похоже на полип. По УЗИ описан кровоток, что характерно для полипа. Рекомендую всё же сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., если снова будет полип, то провести гистероскопию с резекцией этого полипа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описан полип и аденомиоз.
Оба эти заболевания могут провоцировать ацикличные кровянистые выделения.
Нужно сделать контроль УЗИ ОМТ в следующем цикле, если полип остаётся, вам показано гистерорезектоскопия, удалить полип с последующим гистологическим исследованием.
По поводу поликистоза, если месячные регулярные, данная находка не несёт клинического значения
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Полип нужно удалить , поэтому у вас обильные кровянистые выделения