Акне,аллергия,дерматит
Ребенку месяц,10 дней назад появились прыщи,была уверена,что акне новорожденных,дня два назад начали появляться на груди и шеи Были у педиатра говорит дерматит,но ничего делать не надо,ждать когда пройдет Ребенок на ИВ,кушаем нутрилон комфорт с рождения Что же это на самом деле и как помочь ребенку И может ли его это беспокоить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Приложите фотографии пожалуйста
Дарья Николаевна, фото приложила
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.напугали ушки которые так сильно шелушатся.
И педиатр,которая настаивает менять смесь.
На ушах это проявление себорейного дерматита, что так же встречается пор акне
Наружно можно неотанин наносить
Дарья Николаевна, то есть смесь тут не причем?
Да, показаний для смены смеси нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на акне новорожденных, высыпания могут быть и на груди, шее, верхнем плечевом поясе. Малыша что-то беспокоит?
Алина Александровна, сложно сказать,но точно что-то беспокоит,но я думаю живот
Он засыпает,и через минут 15 начинает дергать ногами и плакать,потом часами не может уснуть
Сейчас такой возраст у малыша, пик колик, проявление младенческой дисхезии.
Можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
За сыпь не переживайте, она пройдет самостоятельно. Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо огромное за такое расширенное пояснение.Попробую)))
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похожа на окна новорождённых, сыпь обцчно не требует лечение и проходит у малышей до 3 месяцев.
Данная сыпь может вызывать беспокойство ребёнка, в таком случае рекомендуется обработка эмолентами.
Анна Дмитриевна, спасибо большое,буду мазать
Принятый ответ
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Галина Александровна, спасибо большое)