Замена цефтриаксона

Здравствуйте. В настоящее время ребёнок проходит лечение в стационаре с острым тонзиллитом. Вероятно бактериальным, но мазок ещё не готов, хотя ответ на аб последовал к концу первых суток приёма. Сегодня шестой день терапии. Доза 600 мг 2 раза в день. Вес 15 кг. Насколько я понял врач не знает как долго надо делать. Но вероятно сегодня планируется выписка. Врач сказал "если хотите, можно делать до 7 дней" Вопрос такой. Можно ли последний день заменить этот антибиотик на какой-то аналогичный, но с пероральным приёмом? И как подобрать дозировку, учитывая, что она явно похудела. Насколько я понял нынешняя дозировка просто лошадиная. Дочь уже в трансе от этих уколов, плачет по 30 минут после и боится любых врачей, входящих в палату...

Нет
3 года

Здравствуйте.
1. Терапия при стрептококковом тонзиллите цефалоспоринами составляем 7 дней, если бы это были пенициллины, то продолжительность курса 10 дней. ( иногда 14 дней)
2. Можно заменить последний день приема на пероральную форму, также антибиотик цефалоспоринового ряда - это цефиксим ( в суспензии супракс или панцеф)
3. Дозировка подбирается по весу - это 8мг/ кг, то есть если дочка похудела и сейчас +/- 14 кг вес, то суточная доза 112 мг
100 мг вещества содержится в 5 мл суспензии
Наша суточная доза 5.6 мл
Принимать 1 раз в день или по 2.8 мл 2 раза в день ( можно округлить до 3 мл 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте, скажите, а почему в клин рекомендациях написано просто 10 дней?

Принятый ответ

10 дней всегда идет для пенициллинов ( но там тоже сроки 10-14 дней), а для цефалоспоринов 7 дней, потому что препарат сильнее.
В клинических рекомендациях, к сожалению, не всегда бывает актуальная информация

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно и нужно при первой же возможности переходить на пероральную лекарственную форму. Есть суспензия Панцеф, Супракс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.