Консультация маммолога /

Узи молочной железы — вопрос №1624613

добрый день! подскажите,если делать УЗИ МЖ раз в год - этого достаточно, чтобы не пропустить рак? я ипохондрик. у меня прямо паника.делала узи прошлой осенью, потом в апреле. стоит мастопатия. прошлой осенью побежала к врачу, так как болела правая грудь и были небольшие прозрачные выделения из правого соска (во вторую фазу) в тот месяц. в итоге после обследований оказался остехондроз справа и мастопатия. выписали таблетки мастодион. пила долгое время. летом прекратила. сейчас опять ситуация повторяется.. опять справа.. опять болит под лопаткой, отдает в грудь и руку, капли прозрачные при надавливании (но не всегда ). сейчас вторая фаза. то есть все то же, что и прошлой осенью. планировала к маммологу и на узи весной, то есть через год с последнего обследования. или бежать? за год рак не развивается??

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо.
Небольшое количество серозного прозрачного отделяемого при нажатии на ареолу во 2 фазу цикла это норма, так как протоки расширены до 4 мм.
Если вы переживаете, проходите УЗИ МЖ раз в 6 месяцев, это полностью обезопасит вас от возможных проблем.
Мастодинон это БАД, он ничего не лечит.
Боль в молочной железе никогда не иррадиирует, это правило. Иррадирующая боль характерна для неврологических проблем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а не может быть выделения из-за того, что я например застудила правую часть? остехондроз как раз справа под лопаткой обострился

Клиент
Наталья Александровна, при остехондрозе бывают боли в МЖ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, 50% случаев масталгии связаны с неврологическими проблемами
Клиент
Наталья Александровна, то есть выделения могут быть из-за остехондроза? если я не побегу сейчас к врачу, а как планировала весной (то есть через год), ничего страшного? не обращать внимания на каплю выделений? а то я постоянно пытаюсь посмотреть, мне кажется уже и сосок болит((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выделения не связаны с остеохондрозом, только боль. Выделения физиологичны, я вам писала про них в первом сообщении
Клиент
Наталья Александровна, но выделения только из одного соска
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Протоки везде разные, есть совсем узкие, не обнаруживающие свое содержимое и во 2 фазу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Незначительные выделения могут быть во вторую фазу цикла. Иррадирующие боли зарактерны для неврологической патологии не связанные с молочной железой. Если вы переживаете вы можете вы можете выполнить узи раз в 6 месяцев. А вообще раз в год это достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. смущает, что выделения (незначительные и не при каждом нажатии) только справа.. именно там где остехондроз сейчас болит, может застудила? то есть я сейчас могу не паниковать насчет этих выделений? и пойти планово весной к врачу? и да, еще на работе сильно понервничала в этом месяце.. это может влиять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно исключать стрессовые ситуации так как они могут повышать пролактин вследствие чего появляются выделения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам УЗИ у Вас нет никаких тревожных находок!
Небольшие прозрачные выделния допустимы во вторую фазу цикла.
Проходите УЗИ МЖ каждые 6 месяцев - этого более, чем достаточно, чтобы исключить грозную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если раз в год? ничего не пропущу?
Онколог, Маммолог
Раз в год - это тоже вполне нормально
Но не реже
Клиент
Владислав, спасибо. я просто хотела сейчас бежать из за выделений. но тогда запланирую на весну
Онколог, Маммолог
Да, все верно, весна - это оптимально
Клиент
Владислав, спасибо, успокоили.. а то в голове всякие мысли